Flautolenza e meteorismo
Buongiorno. Chiedo consulto a voi perché oramai le ho provate tutte. Io soffro di meteorismo e flautolenza oramai da un paio d'anni. Ho fatto le analisi del sangue per la celiachia e sono risultate negativa, ho fatto quelle per le allergie a polveri e piante e sono risultata positiva. Successivamente ho fatto il breath test e sono risultata positiva. Ho ovviato a tale problema riducendo latticini e prendendo gli enzimi prima dell'assunzione. Il problema è che continuò ad avere fastidi all'intestino anche quando non assumo latte. Stamattina mi sono svegliata con tantissimo gas e le coliti ce le ho spesso. Certo, ho rimediato in parte riducendo il latte ma continuò ad avere questo problema. Secondo voi a cosa può essere dovuto? È bene che io faccia un'ecografia? Premetto che non sto vivendo un periodo stressante quindi non credo si tratti di colon irritabile. Grazie mille.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Se è intollerante al lattosio deve escludere totalmente tale zucchero dalla dieta....Se i disturbi continuano si può prendere in considerazione una sensibilità al glutine, non celiachia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Come posso scoprire se la mia è sensibilità al glutine? È una cosa da tenere sotto controllo? Il problema è che vivo delle situazioni in cui tale aria non riesco a gestirla e ciò mi comporta disagi. Posso prendere qualche farmaco nel mentre?
Grazie ancora
[#3]
Per la sensibilità al glutine, Gluten Sensitivity, non esistono esami. La diagnosi viene fatta con l'esclusione del glutine ed ottenendo un miglioramento della sintomatologia.
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1040-celiachia-no-gluten-sensitivity-ipersensibilita-al-glutine.html
[#4]
Utente
Grazie mille, dottore! Quali sono gli alimenti che generalmente non contengono glutine?
[#5]
Praticamente dovrei stare qui tutta la serata a fare un elenco interminabile......É più semplice trovare sul web gli alimenti con glutine.
[#6]
Utente
Mi scusi se ho voluto chiederlo a lei, affidandomi al parere di un esperto, piuttosto che alle mille cose che si leggono sul web. Grazie comunque!
Celiachia