I seguenti esami del sangue
Buongiorno: ho 55 anni; Sesso M.
Da un pò di anni soffro di gonfiore e dolore allo stomaco, con poco bruciore e dolore alla schiena corrispondente al’altezza punto di dolore dello stomaco; il tutto scompare, dopo circa 4 ore, da solo o con l’aiuto di acqua bollita con alloro.
Ho fatto la gastroscopia da dove risulta: Ernia Iatale - Esofago: nella norma - Les: continente - Stomaco: Lago mucoso chiaro. Mucosa priva di lesioni. Piloro pervio. Biopsie per ricerca HP negativa – Duodeno: nulla fino alla 3^ porzione. Si praticano biopsie per sospetta Celiachia con il seguente esito: Tre frammenti di mucosa duodenale con architettura mantenuta; villi congesti ed edematosi, discreto infiltrato linfoplasmocitario nella lamina propria. Infiltrato linfocitario intraepiteliale intorno al 20% (determinazione immunoistochimica con CD3).
A seguire ho fatto i seguenti esami del sangue: Ab anti gliadina Deamidata IgA 5.20 Negativo; Ab anti gliadina Deamidata IgG 2.80 Negativo; Ab anti Transglutaminasi IgA 1.90 Negativo; Ab anti Transglutaminasi IgG 3.80 Negativo; Immunoglobuline Classe A 212.00 (70.00 – 400.00); DQ2/DQ8 screening Positivo.
Infine da una ecografia all’addome completo risulta: FEGATO non debordante l’arcata costale ad eco struttura brillante come per steatosi. Margini epatici regolari. Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate. COLICISTE ha pareti non ispessite, il lume non contiene calcoli. V. Porta nei limiti. Normale la cinesi dell’asse spleno-portale. VV. sopraepatiche regolari. RENI normali per volumetria ed eco struttura. Parenchima e profilo renali regolari. Vie escretici non dilatate. MILZA regolare.
Attualmente sto praticando Levopraid 25 mg e Selg 250 bustine (a causa di stitichezza remota). Si chiede un parere se può essere celiachia o una infiammazione allo stomaco (gastrite acuta). Si ringrazia anticipatamente.
Cordiali Saluti M.G.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nessuna celiachia, solo una predisposizione genetica. I suo disturbi solo legati ad un rallentato svuotamento gastrico. Ok per la levosulpiride..
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Celiachia