Feci gialle con dolori addominali
Buongiorno,
Sono un ragazzo di 20 anni, da qualche settimana (circa 2 per la precisione), ho iniziato ad avere, come da titolo, le defecazioni di colore giallognolo.
Mi era già capitato in passato sporadicamente ma purtroppo questa condizione persiste da più tempo adesso e sono un po' preoccupato.
Premesso che la mia alimentazione ultimamente non è stata molto salutare: mangiavo pochi legumi/ verdure e più carne e abbondavo con i dolci da pasticceria (sono alto 195 cm e peso 85 kg).
Non ho mai avuto particolari problemi di salute, al che, questa situazione mi sta facendo preoccupare.
Circa una settimana fa qualche giorno dopo aver accusato questo sintomo, in concomitanza con le feci gialle, mi sono sorti anche dei dolorino al lato destro del addome (proprio dove è situato il fegato) e non solo: tutta la fascia addominale stomaco, milza e fegato accusavo come dei gonfiori o doloretti soprattuto dopo aver mangiato qualcosa di dolce o pesante.
Prima ancora di andare dal medico di base, ho già cominciato a ridurre i cibi poco salutari abbondando con insalate frutta e verdura ed eliminando cibi fritti o grigliati.
Premesso che non bevo (almeno non sono di sicuro un alcolista) fumo (circa 5/6 sigarette al giorno), inoltre corro regolarmente e vado in palestra (si prendevo le proteine ma non esageravo, anzi prendevo il minimo indispensabile e comunque mai quando non facevo palestra) 3/4 volte alla settimana.
Il medico di famiglia, dopo avermi visitato ha detto che potrebbe essere il fegato un po "ingrossato" quindi mi ha consigliato un ecografia addominale: risultato : fegato nella norma , milza anche , pancreas parzialmente ostruito da meteorismo addominale, vene che portano sangue con flusso normale e dotto di "Wirsung" non presenta dilatazioni.
Chiedo un consiglio su cosa dovrei cambiare nella mia alimentazione (visto che adesso la mia colazione è una banana, a pranzo pasta al sugo e insalata e la cena una mela: ho un po paura di mangiare si) e se bisogna approfondire...potrebbe essere "Giardia?" Visto che comunque tendo a mangiarmi le unghie con insistenza. (Niente episodi di diarrea solo feci molto molli a volte quasi diarrea ma mai acqua "scaricata"...e galleggiano).
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Perché non pensare ad un semplice colon irritabile ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la Sua rapidissima risposta.
In questi caso, se fosse colon irritabile, che tipo di terapia dovrei seguire?
Ha qualche consiglio da darmi?
E un ultima cosa, ho notato che da quando sono cominciati questi sintomi ho anche un po di alitosi al mattino quando mi sveglio. Potrebbe essere una causa collegata sempre al colon irritabile?
Cordiali saluti, e grazie.
[#3]
La terapia deve essere modulata sulla sintomatologia dal proprio medico o dal gastroenterologo in quanto spesso vi é necessità di testare più farmaci. Nessun rapporto con l'alitosi.
[#4]
Utente
La ringrazio della risposta.
Chiedo una sola ultima cosa:
Ma quindi questo colon irritabile può causare anche questo tipo di problema di colorazione nelle feci? Anche se non sono molli sempre? Perché si alternano a volte molli a volte anche di consistenza normale, ma sempre molto gialle.
Grazie saluti!
[#5]
La consistenza é legata al colon irritabile, mentre il colore all'alimentazione.
[#6]
Utente
Ok, strano che, nonostante abbia variato l alimentazione (anche di molto) queste 2 settimane, la colorazione non è cambiata purtroppo.
Comunque, La ringrazio per il suo prezioso aiuto.
Contatterò il medico al più presto.
Buon fine settimana.
Cordiali saluti.
[#7]
Buon WE anche a lei...
Alimentazione