Dolore addome lato destro e alito cattivo
Buonasera, spiego brevemente il mio problema. Circa 20 gg fa mi è comparso un dolore al fianco destro, all'incirca all'altezza ombelico, recatomi dal medico curante mi ha visitato con varie pressioni e rilasci sulla zona interessata escludendo appendicite e riferendo il dolore a un eventuale strappo muscolare. dopo circa 5/6 gg il dolore e passato. 2 giorni fa il dolore è apparso nuovamente.
Per capirci è una sensazione di disagio attorno all'area ombelicale destra, ho alito pesante/cattivo, la bocca legata tipo come quando si mangia un cachi e soventi eruttazioni ( rutti).
Non ho dolore alla palpazione della zona
Non ho acidità durante eruttazioni
Non ho dolore alla minzione
Ho effettuato da poco dal dentista un igiene orale
Non faccio uso di alcolici, non bevo caffè , non fumo , faccio una modesta attività fisica.
Ho prenotato una ecografia addome completa che farò il giorno 17/11/15
Gastrite, problemi al fegato , calcoli? cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Si, tutte e tre le cose, verosimilmente i calcoli. Attenda l'esito dell 'ecografia. Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie dottore.... È un sollievo che anche lei non pensi all appendicite. Come si può,secondo lei alleviare un po o sintomi? Diete generiche particolari?
[#3]
Utente
Buongiorno, ho fatto propio oggi l'ecografia ed ecco cosa è emerso: