Antidepressivi e steatosi epatica
Da un'ecografia addominale fatta da poco, è risultata un'epatomegalia con steatosi. Può essere stata causata dall'assunzione prolungata (l'ultimo periodo consecutivo di quasi un anno)? In tal caso, sospendendo l'assunzione dei farmaci, si può tornare a una situazione di normalità? Sono molto in ansia per questo.
Grazie in anticipo a chi vorrà rispondermi.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Assolutamente gli antidepressivi non sono in causa.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Mi ero dimenticato di indicare il farmaco (Venlafaxina).
La steatosi (che è moderata comunque) dipende quindi dall'alimentazione? In quel caso può essere sufficiente una migliore alimentazione o serve anche altro?
La ringrazio per la disponibilità.
Cordiali saluti.
[#3]
Migliore alimentazione e movimento......