Radiografia con mdc idrosolubile per studio deglutizione.
Salve.
Ho eseguito ua rx del tratto gastrointestinale superiore con mdc idrosolubile.
Questo è l'esito dell'esame:
Non rilievi particolari alla grafia diretta.
Esofago pervio e plastico al doppio mezzo di contrasto baritato e gassoso, si vuota
prontamente nello stomaco
Durante il cambio di decubiti,ed in seguito a ponzamento, anche in posizione di Trenedelenburg, non si osservano reflusso gastroesofageo o segni di erniazione gastrica.
Stomaco a uncino, tonico e contrattile, con regolare rilievo mucoso.
Bulbo plastico e distensibile.
Arco duodenale nei limiti..
Esofago pervio e plastico cosa indica?
Grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Tutto normale. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la risposta.
Reflusso gastroesofageo