Diarrea bruciori di stomaco
buonasera. da circa 4 mesi ho disturbi quali diarrea e bruciori di stomaco. inizialmente erano sporadici, un'episodio di diarrea al giorno (dopo cena) e bruciori ogni tanto. ad agosto ho avuto una fase acuta con numerosi episodi giornalieri di diarrea soprattutto post prandiali e forti bruciori allo stomaco e perdita di peso.ho fatto analisi di base (emocromo e ves) ma il medico ha dato la colpa all'ansia, visto il brutto periodo passato precedentemente (depressione) e, vista la mia paura mi ha tranquillizzata dicendo che con una VES a 2 non poteva essere niente di brutto. ma io per la paura,ho fatto di testa mia e ho fissato visita gastroenterologica. mi vengono prescritte ulteriori analisi oltre emocromo. risulta assetto marziale ok, celiachia negativo, funzionalità epatica e pancreatica ok, eco addome tutto negativo, HP negativo, sangue occulto negativo, colonscopia (effettuata per familiarità carcinoma) negativa, caprotectina negativa. riscontrato TSH basso. ho effettuato dosaggio ormoni tiroidei per i quali sto ancora aspettando i risultati. nel frattempo la situazione è leggermente migliorata ma ci sono giorni in cui accuso fortissimi bruciori allo stomaco, con eruttazioni, senso di pienezza come se avessi bevuto due litri d'acqua tutti insieme e dolore alla schiena sotto le spalle e per l'appunto sono i giorni in cui poi ho episodi di diarrea (che ora si sono ridotti ad uno, a volte due al giorno e nemmeno tutti i giorni). la dottoressa che mi segue, sostiene che il bruciore di stomaco sia una conseguenza della cattiva motilità intestinale e che i giorni in cui sto peggio con l'intestino, naturalmente, sto peggio anche con lo stomaco. ma io dico, e se fosse il contrario? non potrebbe essere la diarrea una conseguenza di un problema allo stomaco e non viceversa? la dottoressa si è concentrata molto sull'intestino nonostante le abbia spiegato bene la sintomatologia. ho fissato (sempre di testa mia) una gastroscopia come ultimo esame da fare ma l'appuntamento me l'hanno dato solo tra 3 settimane. Ora, visto il pessimo carattere che mi ritrovo e il mio ancor più pessimo approccio alla malattia, come posso affrontare questa cosa? ho il terrore che ci sia qualcosa di brutto che non abbiamo ancora scoperto.
in base a quello che ho scritto, potete darmi consigli o dirmi altro?
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Nulla di brutto. Potrebbe trattarsi di intestino irritabile per cui tratterei i sintomi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno dottore la ringrazio per la risposta. Ho ritirato esami dosaggio tiroide. Ft3 e f.t. nella norma. Tsh sta rientrando anche se é sempre basso (0,75 mU/L)
Ab anti tireoglobulina 132 Ul/ml ab anti petossidasi tiroidea ok, ab anti recettori tsh 1,3 Ul/L . Ho ritirato anche biopsia dell'intestino:strutture ghiandolari normoconformate e sede di lieve edema,lieve flogosi cronica interstiziale e focali travasi ematici.
Io continuo a stare male. Domenica ho avuto 7 episodi di diarrea al mattino e pomeriggio ho accusato dolori allo stomaco e bruciori a tutto il petto. Giramenti di testa e nausea. Sono andata al p.s. Dove mi hanno fatto degli esami del sangue,tutto negativo e reidratata. mi sono sentita meglio ma continuano forti bruciori all'altezza dello sterno e un dolore che localizzo sulla sx appena sotto la costola vicino allo stomaco. Sto facendo lansoprazolo al mattino da 5 giorni riopan dopo i pasti principali da ieri. Non ho benefici per ora. E non riesco a bere perché mi sembra di bere fuoco e mi da nausea. Per la diarrea cosa posso prendere? Normix e frementi lattici non mi aiutano.
Sono preoccupatissima ovviamente, guardo su internet e trovo le notizie peggiori...non riesco a dormire e ad affrontare con maggiore serenità questa cosa.
La ringrazio per i consigli che vorrà darmi. Buona giornata
Tumore del colon retto