Dolore di stomaco
Buonasera,
circa una settimana fa ho iniziato ad accusare dolori al fianco destro, all'addome (vicino al fianco destro) e alla schiena. Dopo 3 notti passate al pronto soccorso dove i medici mi comunicano che non hanno riscontrato nulla decido di farmi ricoverare perchè i dolori non passavano e non riuscivo a dormire durante la notte.
Vengo sottoposto ai seguenti esami:
-Esame del sangue (bilirubina leggermente più alta, successivamente rientrata nella norma)
-Ecografia;
-Tomografia Computerizzata (addome);
-Esami delle urine;
-Esami delle urine 24h;
-Risonanza Magnetica con mezzo di contrasto (addome);
-Gastroscopia con biopsia;
-Colonscopia con biopsia.
Non hanno riscontrato assolutamente nulla (tranne la presenza di meteorismo). Vengo dimesso (continuavo ad avere dolori alla schiena e al gluteo) e dopo un paio di giorni se applico una pressione sull'addome sento dolore.
Le feci e le urine (dopo il ricovero) sono normali (anche precedentemente escludendo due attacchi di diarrea senza sangue e un piccolo periodo di stitichezza)
Inoltre adesso sento bruciore alle scapole, al fianco destro,alla schiena (vicino al fianco destro) , nella zona lombare, al gluteo destro e quando cammino mi fa male la gamba destra.
Potrebbe esserci qualcosa (allo stomaco e ai vari organi presenti nell'addome) che i medici non hanno notato ? Inoltre dovrei andare da un ortopedico per fare una visita (dato che penso che il mio nervo sciatico o comunque qualcosa a livello nervoso/muscolare sia infiammato) o questi dolori sono collegabili a qualche problema legato al mio intestino ?
P.S. Da quando sono uscito dall'ospedale ho mangiato frutta, verdura e ho bevuto delle tisane.
Vi ringrazio in anticipo per la vostra risposta.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Da quanto descrive, e dalla negatività degli esami, credo che il problema possa essere di natura osteo-muscolare.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2015 al 2020
Ex utente
Grazie mille dottore,
quindi non ci sono eventuali calcoli o disfunzioni degli organi che gli esami che ho effettuato non abbiano potuto evidenziare ? E' normale che se applico una pressione sullo stomaco sento comunque un dolore ? (non eccessivo)
[#3]
Nulla di patologico ......