Ernia iatale paraesofagea e reflusso
Buongiorno, sono un ragazzo di 31 anni che da 2 anni a questa parte lo stomaco si è ribellato!
Tutto è cominciato a inizio estate del 2013 che durante la notte ogni tanto mi svegliavo per la mancanza di respiro ed essendo asmatico allergico ho subito pensato che le allergie fossero peggiorate è così prima delle ferie faccio una visita dall'otorino (deviazione al naso e fare controllo allergie) e successivamente da un allergolo il quale mi da una cura composta da deltacortene 25 a scalare, kestine e nasonex! È stato un momento bellissimo perché respiravo con il naso e dormivo alla grande ma 15 giorni dopo la terapia mangiando una pasta al pomodoro i primi sintomi dello stomaco: dolore e continua acidità. Il medico di base mi prescrive pantorc da 20 e gaviscom e dopo 15 giorni sto meglio però sento un nodo alla gola e il respiro non lo sento più come prima, comunque continuo con la cura allergologica che era di 3 mesi finché stanco di questo nodo vado a farmi una laringoscopia e mi trovano reflusso quindi mi ordinano pantorc da 40 però sento ancora male alla pancia e consultando un gastroenterologo mi dice di fare una gastro che sentenzia ernia iatale stabile di 3 cm! Parto per le ferie e al ritorno (agosto 14) non prendo più nulla e seguo verso ottobre la cura Allergologa che fino a giugno 2015 va da dio!
I primi di luglio faccio accesso in PS per dolore al torace e sensazione di soffocamento in gola, mi danno cortisone e fanno rx al torace e esami del sangue dove risulta tutto ok! Bene da luglio a oggi io ho continuamente male alla gola che sembra chiusa o comunque un corpo estraneo il che 2 settimane fa l'otorino mi detto che ho reflusso e ho eseguito una spirometria in quanto alla notte mi sveglio perché non respiro e faccio 2 puff di ventolin! Altro accesso al PS per dolore al petto questa settimana curato con una flebo di zantor, insomma non so perché ma la cosa a luglio è peggiorata e non riesco più a controllare questo reflusso dal primo di luglio anche se assumo pantorc da 40 alla mattina e gaviscom a ogni pasto e prima dei pasti del levobren.
Ora mi hanno raddoppiato dose di pantorc per una settimana 40+40 alla mattina e sera e devo fare un'altra gastro venerdì!
Da dire che sono 2 anni che io non ho più muco giallo e non ho tosse grassa oltre al fatto che non riesco a schiarirmi bene o comunque a trovare il filo del fiato..
Comincio a essere preoccupato perché vivere così è proprio brutto!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La Gastro non ci dirà niente. Sarebbe invece utile una pH-impedenzometria esofagea per confermare il reflusso come causa dei suoi disturbi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta, in settimana ho visita allergologica la gastro e poi una visita gastroenterologa! Sentiamo cosa mi dicono! La ringrazio ancora e le farò sapere!
[#3]
Di nulla e mi aggiorni.
Auguroni
[#4]
Utente
Salve dottore, ho fatto la gastro che come ha detto lei non ha detto granché:
Esofago:
Regolare per calibro e rilievo mucoso. Non significativi segni di esofagite da reflusso. Linea Z risalita a 38 cm dall'AD. Impronta dei pilastri diaframmatici a 42 cm del AD
Stomaco:
Ben distensibile, contiene normale quantità di succo gastrico limpido.
La mucosa gastrica di solleva a pliche regolari.
Fondo, corpo ed antro appaiono rivestito da mucosa regolare.
Piloto regolare.
N retroverversione non si repertano lesioni sottocardiali. Diasyasi diaframmatica
Duodeno:
Bulbo rivestito da mucosa regolare. Seconda porzione duodenale con normale rappresentazione plicale e dei villi.
Conclusioni:
Ernia iatale non complicata.
Oggi ho fatto una visita gastroenterologa nel quale il dottore mi prescrive la manometria e ph impedenziometria e rx esd.
Intanto pantaprazolo 40 mg prima di colazione e cena
Gaviscon dopo i pasti
Rantidina 150 mg prima di andare a letto.
Tutto questo in ospedale a Padova e ritiene opportuno valutare terapia chirurgica in caso di positività dei test
Le auguro buona serata dottore.
[#5]
Ok. Mi aggiorni sui nuovi accertamentei.
Auguroni
Reflusso gastroesofageo