Dolore basso addome destro
Salve,eccomi di nuovo ad aggiornati la mia situazione.dopo mesi di dolri in fossa iliaca destra e dopo moltissimi specialisti visti mi sono recata dal gastroenterologo lui mi ha detto che i miei dolori sono causati da un irritazione del colon dovuta anche dal mio stato d'ansia e dalla paura che ho di avere un tumore al colon destro che mi assilla la vita.mi ha detto che secondo lui non ho niente di grave e che devo smettere di fare esami e cercare specialisti.
Vi ricordo che ho fatto molte eco addominali e transvaginali dalle quali non è mai uscito niente di troppo rilevante se non qualche piccola falda a destra.inoltre ho fatto la ricerca del sangue occulto risultata assente l'emocromo con formula la VES e la PCR sempre tutto negativo.
Sinceramente la mia paura di avere un tumore rimane...il gastroenterologo mi ha consigliato di non pensare piú al dolore e di fare finta che non ci sia mi ha dato una cura con tubes colon...io sono molto spaventata perchè non so cosa fare...in un anno sono dimagrita quasi 15kg ho cambiato le abitudini alimentari ho eliminato fritti e dolci e ho scelto di mangiare un solo piatto per pasto inoltre facevo un lavoro pesante stavo circa 4 ore in piedi e scaricato pancali e credo che tutto questo mi abbia fatto dimagrire...ma anche questo dimagrimento mi ha spaventata...voi cosa mi consigliate di fare?dovrei davvero lasciar perdere e fare finta di niente o è il caso di approfondire ancora?ho molta paura di avere un tumore al colon destro...poi il dolore sembra non volersene andare...sta influenzando molto anche la mia vita di coppia perchè ho dolore anche durante i rapporti e ovviamente faccio tutto x evitarli..e credo che una ragazza di 25 anni non dovrebbe vivere cosí ma non riesco a stare piú tranquilla...potete d'armi qualche consiglio?grazie i vostri consulti sono molto importanti per me.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Se la sua ansia le oscura la logica
diventa davvero difficile!
Non vi è alcun sospetto di neoplasia,
ascolti i suoi medici
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2016
Ex utente
Si credo che lei abbia ragione il problema è proprio questo....ogni tanto cercò si essere ragionevole e dico a me stessa che se qualcuno avesse sospettato qualcosa mi avrebbe mandato di corsa a fare altri accertamenti e cercò di stare tranquilla....poi mi palpi la fossa iliaca destra nel pigiare sento dolore e mi viene di nuovo la paura....infatti il gastroenterologo mi ha consigliato di smettere di toccarmi la pancia e di fare finta di niente....spero che il tube colon funzioni...ma mi hanno detto che essendo integratori ci vuole almeno un mese prima che iniziano il loro effetto....vorrei avere una vita normale!come tutti....cosa posso fare?sinceramente ho pensato di rivolgermi a uno psicologo magari può aiutarmi a gestire l'ansia.....
[#3]
Certo, ... è una idea condivisibile.