Mi ha detto che può trattarsi di reflusso
Buonasera!! E qualche settimana che mi sento come un corpo estraneo in gola, inoltre ho notato che mi escono dei pallini bianchi... Visita otorino tutto ok , mi ha detto che può trattarsi di reflusso!! Dato che sono in gravidanza, ho usato spray propoli ma non passa.. Come faccio a sapere se è il reflusso ? Devo fare ecografia gola oppure fissare visita gastroenterologo?... Facendo anche collutorio, il problema persiste!! Grazie Adriana

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
<<mi escono dei pallini bianchi.>>
potrebbe semplicemente trattarsi di semplici tonsilloliti (concrezioni tonsillari)
mentre l'ansia potrebbe essere responsabile del senso di
<<corpo estraneo in gola>>.
Si affidi ad un gastroenterologo esperto
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie mille per il consulto!!... Cercherò un gastroenterologo per visita!!...
Reflusso gastroesofageo