Vomito e addome rigido
Mia madre da 5 giorni vomita quasi tutto quello che mangia, all'inizio aveva forti dolori a destra dell'ombelico, poi si sono diffusi anche alla parte superiore, poi sono calati, ora sono solo lievi, però continua a vomitare 2 o 3 volte al giorno.
Aveva la febbre, a volte anche a 38, ora non l'ha piu.
Il medico di base stamattina ci ha detto che è dovuto a una forte gastrite, ma ha detto che l'ombelico gli sembra troppo aperto e che sente una rigidità poco sopra l'ombelico.
Poi ha detto che consiglia un ecografia ed eventualmente una gastroscopia per accertamenti e poi ha aggiunto che teme che forse ci si dovrà rivolgere al chirurgo...
Mi ha messo molto in asia, non ho capito a cosa pensa.
Quali sono le opzioni? Pensava a un tumore allo stomaco?
O a cose tipo ulcere, non ho capito e sono molto in asia, non è stato chiaro.
Nel vomito non c'era sangue, il colore era normale.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo che senza gli accertamenti richiesti non sarà possibile fare diagnosi .
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Non ho chiesto una diagnosi, ho chiesto a quali opzioni penserebbe uno medico.
[#3]
Calcoli biliari o una patologia gastrica..... (Gastrite o altro).
[#4]
Utente
Io penso sia probabilmente un ernia ombelicale, a vederla somiglia molto alle foto di ernie ombelicali che ho visto su internet, una zona un po rigida, non certo come un pezzo di legno, diciamo come un palloncino ripieno di aria. E poi l'ombelico di è dilatato e al suo interno sporge un po un semicerchio. Forse per questo il dott ha consigliato l'eco.
Però non capisco perchè pensi anche alla gastrite, se c'è questa cosa piuttosto visibile probabilmente sarà anche la causa dei sintomi.
Adesso andremo in un centro privato per fare subito l'eco per non dover attendere i tempi della sanità pubblica.
Mi era venuta l'ansia perchè ovviamente quando si vede qualcosa che non dovrebbe esserci si pensa sempre al tumore.
[#5]
Tranquilla e mi aggiorni.
[#6]
Utente
Certo, grazie. Spero di aggiornarla con buone notizie o almeno con qualcosa che si possa curare. Sono un po demoralizzata.
[#7]
Le sarò di aiuto.
Auguroni.
[#8]
Utente
Dato che il dottore diceva di aspettare e vedere e che il vomito poi passava (dato che secondo lui era gastrite) noi però l'abbiamo portata all'ospedale perchè io non mi fidavo.
Si è rivelata essere un ernia ombelicale strozzata come pensavo io, con in aggiunta una piccola necrosi intestinale.
Quindi tirando le somme ho fatto bene a non fidarmi del medico e cercare di capire cos'era da sola, lo so che si dice sempre di non cercare una diagnosi da soli informandosi su internet ma se avessi dato ascolto solo al dottore la situazione sarebbe peggiorata.
Lui sosteneva che il vomito fosse per la gastrite e che la protrusione ombelicale e la rigidità addominale fossero due cose separate, diceva che per l'eco si poteva anche attendere il mese prossimo! Mha!
Ovviamente l'hanno operata d'urgenza la notte che siamo andati all'ospedale.
So che questo non è un quesito, volevo solo concludere il consulto in caso possa essere utile a chi legge.
[#9]
Grazie della comunicazione e complimenti per il suo intuito.