Feci chiare
salve,
da gennaio di quest'anno ho iniziato a soffrire di un fastidio continuo al fianco dx, più precisamente sulla parte superiore destra dell addome,sotto le costole.
il fastidio si presenta come una sensazione di gonfiore,di pesantezza
(sembra peggiorare dopo i pasti ma non sono certo della correlazione)
le feci sono molli,chiare tendenti al giallo e bagnate/unte/lucide.
la carta è sempre piuttosto bagnata e sporca di giallo.
questo avviene da gennaio/febbraio e indipendentemente da ciò che mangio.
esami del sangue e urine eseguiti in data 27/03:
LEUCOCITI 6,58 x10^3/uL 5,2÷12,4
Sg--ERITROCITI 6,07 x10^6/uL * 3,6÷5,6
Sg--EMOGLOBINA 16,7 g/dL * 13,0÷16,5
Sg--EMATOCRITO 47,8 % 39÷49
Sg--VOLUME CORPUSCOLARE MEDIO 78,7 fL * 82÷97
Sg--EMOGLOBINA CORPUSCOLARE MEDIA (MCH) 27,5 pg * 28÷32
Sg--CONCENTRAZIONE HBG CORPUSCOLARE 32÷35
MEDIA (MCHC)
35,0 g/dL
Sg-- AMPIEZZA DISTRIBUZIONE RBC (RDW) 13,0 % 11,5÷14,5
Sg--PIASTRINE 308 x10^3/uL 130÷400
Sg--GRANULOCITI NEUTROFILI 3,36 x10e3/uL
Sg--LINFOCITI 2,75 x10^3/uL
Sg--MONOCITI 0,24 x10e3/uL
Sg-- GRANULOCIT EOSINOFILI 0,15 x10e3/uL
Sg-- GRANULOCITI BASOFILI 0,08 x10e3/uL
Sg--GRANULOCITI NEUTROFILI 51,1 % 40÷70
Sg--LINFOCITI 41,8 % 19÷48
Sg--MONOCITI 3,6 % 3,4÷9,0
Sg-- GRANULOCITI EOSINOFILI 2,3 % 0÷7
Sg-- GRANULOCITI BASOFILI 1,2 % 0÷1,5
CHIMICA CLINICA
S--UREA 42 mg/dL 10÷50
S--GLUCOSIO 90 mg/dL 70÷110
S--CREATININA 1,01 mg/dL 0,6÷1,3
S--SODIO 139 mEq/L 135÷145
S--POTASSIO 4,20 mEq/L 3,5÷5,2
S--CALCIO 10,4 mg/dL 8,4÷10,4
S--AST 20 U/L 0÷37
S--ALT 25 U/L 0÷40
S--GGT 22 U/L 11÷49
S--CK 125 U/L 24÷190
S--PROTEINE 8,3 g/dL * 6÷8
S--TAS 23 IU/mL < 150
S--PCR 0,05 mg/dL 0÷0,5
S--REUMA TEST <10 IU/mL <40
U--ESAME COMPLETO URINE
pH 6,5 5,0÷7,5
GLUCOSIO ASSENTE
PROTEINE ASSENTI
EMOGLOBINA ASSENTE
CORPI CHETONICI NEGATIVO
BILIRUBINA NEGATIVO
UROBILINOGENO 0,2 EU/dl 0,2÷1
NITRITI ASSENTI ASSENTI
PESO SPECIFICO 1029 * 1016÷1022
S--TSH 0,90 microIU/mL 0,30÷4,00
S--ELETTROFORESI
Rapporto Albumina/Globuline 1,67 1,2÷2,2
Albumina 62,5 % 55,0÷66,1
Alfa1 globuline 3,9 % 2,9÷4,9
Alfa2 globuline 8,1 % 7,1÷11,8
Beta1 globuline 5,4 % 4,7÷7,2
Beta2 globuline 5,3 % 3,2÷6,5
Gamma globuline 14,8 % 11,1÷18,8
Albumina 5,19 g/dL
Alfa1 globuline 0,32 g/dL
Alfa2 globuline 0,67 g/dL
Beta1 globuline 0,45 g/dL
Beta2 globuline 0,44 g/dL
ecografia addome completo in data 8/04:
fegato di volume conservato a struttura lievemente steatosica senza lesioni a carattere focale.
vie biliari non dilatate
colecisti normodistesa,senza calcoli e a pareti non ispessite
non neoformazioni del pancreas, nè dilatazione del Wirsburg
regolare la milza
reni in sede, regolari per morfologia e dimensioni,con buono spessore corticale
modesta ipotonia delle cavità calicopieleliche renali a destra riferibile in prima ipotesi all'iperidratazione.
non dilatate le cavità renali di sx
non sicure immagini di calcoli d'ambo i lati
non versamemento libero in add.
non dilatazioni aneurismatiche dell'aorta add.
non linfoadenopatie retroperitoneali ecogr.rilevabili

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di una sintomatologia da colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
la ringrazio per la risposta celere.
quindi non dovrei preoccuparmi di un eventuale patologia ap pancreas dovuta a feci grasse(?) ?
(le feci gialle e lucide sono sintomo di feci grasse?)
[#3]
Non ha alcun problema pancreatico e forma e colore delle feci sono legati alla sua alimentazione. Con sintomi da colon irritabile.
[#4]
Utente
anche se le feci sono sempre gialle e bagnate/unte? indipendente da cio che mangio
[#5]
Avrà eseguito un esame delle feci ?
[#6]
Utente
sto aspettando gli esiti
[#7]
Bene. A risentirci.