Diagnosi tumore esofago-stomaco
soffro di gastrite,ho 26 anni,e ultimamente in due episodi ho ritrovato pochi puntini(2 o 3)molto piccoli,color nero che erano di consistenza semi-dura,ho effettuato dopo questi episodi,esame sangue nelle feci risultato negativo,esami del sangue con markers tumorali,nella norma,mi avevano proposto di effettuare una gastroscopia ma ho rifiutato per paura di questo esame,in alternativa ho effettuato un rx a doppio contrasto stomaco-esofago e l\'esame risulta negativo,si possono esclude tumori almeno in stato avanzato?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
Si, si possono escludere tumori in stato avanzato.Non in stadio iniziale, per quanto improbabile alla sua eta' e considerata la descrizione.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
grazie dottore,conferma anche il mio gastrenterologoche l'unico esame oltre la gastroscopia che vede i tumori e la radiografia a doppio contrasto per lo stomaco e esofago,volevo però chiedere come mai per il colon si è riuscito a creare con la tac un esame dettagliato per il colon(colonscopia virtuale) e per lo stomaco non si riesce a creare una gastroscopia virtuale con la tac,mà solamente un esame che non è precissisimo e cioe la radiografia col bario?
[#3]
La colonscopia virtuale NON sostituisce la colonscopia.
La radiografia con bario NON sostituisce la gastroscopia.
Prego.
[#4]
Ex utente
va bene,ho capito che la radiografia e un esame associato ma non sostitutivo della gastroscopia per trovare tumori,grazie della delucidazione