Ho provato anche antispasmina colica
Salve Dott , e' da circa 15 gg che ho dolori prevalentemente al basso ventre , lati della pancia e schiena
Sembra come se dovessi andare in bagno , di corpo sono regolare , vado , di solito al mattino dopo colazione
Il mio medico mi ha dato il Debril , penso si scriva cosi' , e la tachipirina 1000 per il dolore , ma non sento nessun sollievo
Ho provato anche Antispasmina colica , ma sempre uguale
Ho fatto un 'ecografia all'addome completo il mese di gennaio , e era tutto nelle norma , a parte il meteorismo
Nel mese si Settembre 2014 ho insistito per fare la colonscopia con risultato negativo
Questi dolori comunque non mi passano , a volte dopo i pasti sento un po' di dolore sopra all'ombelico , che passa dopo pochi minuti
Sono un ragazzo un po' apprensivo e vado sempre a leggere su internet
Di notte dormo abbastanza bene , ma al mattino il dolore ritorna , soprattutto da seduto
Di corpo vado normale , solo poche volte in diarrea , il dolore e' principalmente sotto all'ombelico
Non ho febbre ne' vomito e mangio un po' di tutto
Non so piu' cosa devo fare e pensare
Aspetto un suo consiglio

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si rechi da un Gastroenterologo.
Dovrebbe trattarsi di colon irritabile.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Salve , ci sono gia' stato un paio di volte , ho anche fatto circa 2 anni fa' esami delle feci , ed era tuuto normale , mi ha dato una cura con Vagostabil ,e Psyllogel , mi era passato , ma ogni tanto ritorna
Avendo fatto l'ecografia addome completo e colonscopia , lei dice mi dice di poter stare tranquillo?
Il dolore va a momenti , non e' sempre presente , si fa piu' sentire se sto' seduto piegato
In attesa la ringrazio
[#3]
Dalla terapia presumo che le abbia già parlato di colon irritabile!
La terapia ad ogni modo va coerentemente calibrata sul quadro sintomatologico spesso mutevole,
.. solo lo specialista o un medico esperto del problema potrà aiutarla.
[#4]
Utente
Grazie , di colon irritabile , non mi ha detto nulla , mi ha spiegato che l'intestino , invece di avere dei movimenti lenti , li ha piu' veloci , e questo porta ai miei dolori giusto?
Comunque , secondo lei , dopo tutti gli esami fatti , posso stare un po' tranquillo di non vare niente di importante?
Adesso durano da circa 15gg e' normale ?
Grazie ancora e mi scusi per il disturbo
[#5]
Forse ... andava ... di fretta ... come il suo intestino!
Confermo il colon irritabile e quindi
... nulla di grave di cui aver paura!
Colon irritabile