Causa un 'blocco" sotto al diaframma sono impossibilitato dal parlare e cantare a voce alta
Salve, il mio problema e` il seguente, da circa fine settembre 2014 ho cominciato a soffrire (allora in maniera leggera) di una sensazione di fame d'aria e la mia voce a volte era soffiata e facevo fatica a mantenere costante la qualita` della voce in una conversazione. nei mesi la cosa inizio` lentamente a peggiorare fino a quando circa inizio aprile ero afono quasi del tutto e mi toccava bisbigliare. io faccio il cantante e intrattenitore/performer per eventi, e per cui sono spesso sottosforzo. ho fatto tutte ma davvero tutte le visite possibili, ORL, Risonanza Magnetica, Spirometria, foniatra e via discorrendo. ora da circa 3 mesi la condizione si e` parecchio aggravata, e quando parlo e/o provo a cantare ad alta voce con decisione, sia da solo in camera che in pubblico, non riesco. Sento una vera e propria morsa sotto al diaframma, come un impulso elettrico che si attiva ogni volta che voglio parlare o cantare e mi blocca totalmente rendendo impossibile la cosa. ho pensato fosse reflusso acido, e ho preso antiacidi, pensavo fosse una questione di tensione, ho provato agopuntura e massaggi e manipolazione del diaframma, ancora nulla. sono al punto di prima, e ho davvero un urgenza, perche` ora sono in ferie ma a breve devo assolutamente ricominciare con il mio lavoro sopracitato, aggiungo anche che se grido, sbadiglio o i primi minuti appena sveglio o se mando giu` mentre un secondo prima di parlare o se mi arrabbio per qualsiasi motivo la voce viene fuori, magari per poco pero` viene, difatti io non sono senza voce, non riesco semplicemente ad usarla. Mi appello e confido nel vostra aiuto!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di un fattore ansiogeno ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Assolutamente, non lo escludo, dato che soffro molto di ansia da prestazione e sono molto sotto stress. Ho provato a prendere anche Xanax gocce per l'ansia. Ma non aiuta per niente. Lei cosa consiglierebbe?
[#3]
Credo che abbia necessità di uno psicoterapeuta e non del gastroenterologo.
[#4]
Utente
Difatti ero indeciso su quale categoria inserire questa cosa, purtroppo sentendo un "apparente dolore fisico" ho preferito partire da qua, chiedo scusa per l'errore, ora provvedo a trasferire la cosa nell'altra categoria.
saluti e grazie.
[#5]
Nessun errore. Abbiamo solo chiarito il corretto indirizzo della sua problematica.
Auguroni.