Dolore all inguine sinistro e dolore alla gamba sinistra
Buonasera è da un mese che ho un dolore all inguine e alla gamba sinistra con brontolio allo stomaco. Sono stata al pronto soccorso e mi hanno fatto un tac con contrasto e un'ecografia e non hanno riscontrato niente. Prendendo il contromal mi si attenua il dolore ma finito l effetto della pastiglia mi ritorna. Non so cosa fare e a chi rivolgermi perché continuo avere male. Aspettando una vostra risposta anticipatamente vi ringrazio

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Il suo intestino é regolare ? Soffre di meteorismo ?
A risentirci.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Sì il mio intestino e regolare e non so se soffro di meteorismo perché non so di cosa si taratta
[#3]
Il meteorismo è il gas prodotto dal l'intestino che a volte può dare una sintomatologia dolorosa addominale.
[#4]
Utente
ora il medico mi ha detto di fare RM ADDOME ANSE INTESTINALI SENZA/CON MDC E VIS, con questo esame si può capire se ho il meteorismo? questo può portare borborigmi e dolore alla gamba? può essere che si tratti di colon irritabile o gastrite? anticipatamente la ringrazio
[#5]
La diagnosi di meteorismo (banalmente detta "aria nella pancia") non sono necessari accertamenti diagnostici che sono utili, invece, a rilevare eventuali patologie. Nel suo caso il colon irritabile può avere una certa influenza.
[#6]
Utente
Buonasera sono stata male e sono finita al pronto soccorso e facendo una lastra all addome mi hanno diagnosticato che ho quello che aveva detto lei il meteorismo colico. Come bisogna curarlo? Può portare dolore alla gamba?
[#7]
[#8]
Utente
Grazie mille... Aspetta gli esiti della RM ADDOME ANSE INTESTINALI SENZA/CON MDC E VIS poi le faccio sapere.. Buona giornata
[#9]
Molto bene. A risentirci.
[#10]
Utente
Buonasera dottore ho preso l 'esame e mi hanno trovato ptosi del traverso?che cos'è? grazie mille
[#11]
Nulla di rilevante, una parte di colon (il trasverso) che tende verso il basso. Ciò non comporta alcun problema clinico.
[#12]
Utente
Buongiorno dottore sto seguendo la dieta che mi ha dato, ma continuo ad aver male al fianco sinistro... a questo punto dato che ho fatto tutti sti esami e non è saltato fuori niente apparte il meteorismo può essere che questo dolore che ho al fianco sinistro e alla gamba sia portato dalla schiena? grazie mille
[#13]
Potrebbe anche essere un disturbo osteo-muscolare.
[#14]
Utente
Buongiorno dottore io continuo ad avere questi dolori... ora mi hanno mandato a fare una risonanza alla colonna per vedere se questo dolore non è collegato alla schiena...Inoltre mi sono accorta che in quest ultimo periodo mangio e non riesco ad assimilare.Vorrei chiederle cosa può causare questo fattore?... Anticipatamente la ringrazio
[#15]
Purtroppo non é facile fare diagnosi via web. Attendiamo la risonanza.
Colon irritabile