Cosa significa normtoimapnimso
Gent.Dott.re
oggi ho fatto una visita dal gastroenterologo, perché è parecchio tempo (otto mesi) che accuso una fitta sul petto lato dx, ogni qualvolta mi viene da espellere l'aria e quando singhiozzo.
Ho fatto tutti gli accertamenti, raggi ai polmoni, raggi alle costole,ecografia tutto lato dx ed è tutto nella norma compreso il cuore. Solo una ipertensione che tengo a bada con la cura.
Nell'ultima gastro effettuata a Nov.2014 hanno scritto:
ectopia gastrica in esofago e polipi cistoici gastrici ernia iatale da scivolamento e espodfagite di I grado.
I polipi sono stati analizzati e qualcuno asportati. Tutto bene
Adesso vorrei chiederLe dei chiarimenti sul risultato della visita odierna:
"EO addome trattabile non dolente alla palpazione superficiale e profonda, no dolore da rimbalzo, peristalsi presente, normtoimapnimso", specialmente sulle ultime parole (Peristalsi presente,normtoimapnimso.)
Grazie molte e cordiali saluti
Aurelio

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Si tratta di un refuso volevano scrivere normo timpanismo ovvero un suono normale alla percussione.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie della celerissima risposta, spero che non sia nulla di grave.
Le auguro un buon fine settimana ed un buon Ferragosto
Cordiali saluti
Aurelio
Ipertensione