Dolori stomaco e schiena
Salve,
È da un po di tempo che quando faccio sforzi avverto una sensazione strana nella zona tra stomaco e torace, simile ad un movimento scomposto interno e rigonfiamento. Sono stato operato di coleciste ad ottobre scorso, ho effettuato diversi controlli : Rx torace, Transaminasi, eco addome superiore, ecg, tutti con esito negativo. Quando non faccio sforzi, in particolare quando sto sdraiato, avverto cmq sensazione di gonfiore e tensione addominale sempre tra torace e stomaco, inoltre ho frequenti mal di schiena nella zona alta tra le scapole, talvolta accompagnato da tosse e respiro leggermente rumoroso. Io mi alleno regolarmente in palestra da 6 anni, ho pensato a qualche affaticamento muscolare ma è circa una settimana che sto a riposo ed i fastidi persistono.
Cosa potrebbe essere?
Spero possiate aiutarmi.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si tratta probabilmente di meteorismo.
Ha pensato di farsi visitare? Sarebbe chirificatrice la visita diretta!
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Si, sono stato dal medico di famiglia un paio di volte, prescrivendomi i suddetti controlli ed il Gaviscon. Non ho avuto nessun cambiamento della mia situazione.
[#3]
Questo avalla l'ipotesi meteorismo,
considerato che le sono stati prescritti antiacidi (inefficaci) e non antimeteorici.
[#4]
Utente
Capisco dottore. Il fatto che il fastidio compare quando faccio sforzi nel sollevare carichi pesanti può dipendere dal meteorismo quindi? Stesso discorso per il dolore alla schiena? Cosa dovrei fare per curarlo?
[#5]
Le ho risposto per
<<Quando non faccio sforzi ... avverto cmq sensazione di gonfiore e tensione addominale>>
mentre
per quanto chiede ora
è possibile risponderle solo con visita diretta!
[#6]
Utente
La ringrazio per le risposte tempestive.