Il mio medico non riesce
salve,
da circa tre mesi ho un dolore sotto la costola destra solo quando ho il ciclo mestruale.
Come dicevo questo dolore ogni mese è piu forte tanto da non riuscire a fare un respiro.il mio medico mi ha prescritto analisi del sangue risultate con ves 18,e globoli bianchi alti ho effettuato vista ginecologica e pap test negativi,ecografia TVS negativa ho effettuato risonanza magnetica e ecografia addome con un riscontro in entrambe di un ispessimento parietale di un ansa del piccolo intestino dx.volevo un vostro parere in quando il mio medico non riesce a capire la natura del dolore durante il ciclo mestruale e intestino cosa puo legare.All' inizio sospettava endometriosi ma scartata dagli esami,ora vuole aspettare il prossimo ciclo mestruale,premetto che sono anni che prendo la pillola.grazie,aspetto vostre notizie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe anche trattarsi della sindrome delle flessura epatica, ossia di una distensione del colon da meteorismo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Ciclo mestruale