Il riferimento e'
buongiorno dottori volevo chiedere un gentile consulto ho effettuato gastroscopia perche' riferivo dolori allo stomaco con solo esito di incontinenza cardiale
il dottore mi ha prescritto anche degli esami che si sono rilevati tutti perfetti a parte questi 2:
calprotectina fecale con esito 125 ug/g il riferimento e' 100-200 ug/g : debole positivo
ac anti transglutaminasi iga con esito 0.4 il riferimento e' <2 negativo e da 2-4 intervallo di attenzione.
non capisco bene a cosa facciano riferimento questi 2 esami e comunque ho visto che tutti e due i valori sono di poco sopra la norma secondo voi sono da approfondire?
i restanti valori:
feci ag h pylori ricerca negativa
sangue occulto feci: 0 ng/ml soglia di positivita' >= 100
wbc: 5.10 riferimento (4.00 - 10.00)
rbc: 5.40 riferimento ( 4.50 - 6.00)
hgb: 16.00 riferimento ( 13.50 - 18.00)
hct: 47.10 riferimento ( 40.00 - 50.00)
mcv: 87.20 riferimento ( 80.00 - 96.00)
mch: 29.50 riferimento ( 26.00 - 34.00)
mchc: 33.90 riferimento ( 32.00 - 36.00)
rdw: 13.10 riferimento ( 11.50 - 14.50)
plt: 161 riferimento ( 150 - 450)
mpv: 8.90 riferimento ( 7.40 - 10.40)
formula leucocitaria
neutrofili: 53.1 % = 2.7 x10E03/ mmc
linfociti: 36.7 % = 1.9 x10E03/ mmc
monociti: 8.8 % = 0.4 x10E03/ mmc
eosinofili: 1.0 % = 0.0 x10E03/ mmc
basofili: 0.4 % = 0.0 x10E03/ mmc
effettuato anche rx torace schiena costato tutto negativo
ecografia addome completa tutto perfetto
gli unici valori un po sballati seppur di poco dalla mia ignoranza mi sembrano solo quelli cioe' ac anti transglutaminasi e calprotectina fecale
attendo un gentile grazie mille

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Il secondo valore e' nella norma ed il primo non ha rilevanza al di fuori del contesto clinico . Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
la ringrazio molto dottore per la sua gentile risposta quindi secondo lei a parte il discorso per la beanza cardiale per il resto posso stare tranquillo visto che tutti gli altri esami raggi, eco, sangue, urine e feci sono negativi? la ringrazio molto
[#3]
In base a quanto ha riportato, si.La valutazione definitiva spetta ovviamente al suo medico.Prego.