Diagnosi insufficienza pancreatica
Buongiorno Dottori,
vi scrivo dopo mesi di sofferenze e preoccupazioni per avere un parere e, magari, un aiuto concreto ad un problema che temo non sia più risolvibile.
In breve i punti salienti, tralasciando (spero) inutili lungaggini e fornendo una chiara visione del problema.
Tutto ha inizio a gennaio 2015 quando accuso uno "strappo" alla schiena in zona lombare; non risolvendosi segue RM lombo-sacrale che evidenzia protrusioni L4-5 ed L5-S1. Sin qui sembra un problema ortopedico ma io son convinto non lo sia perchè dopo pochi gg. inizio ad avere costante modifica dell'alvo che ancora oggi non si è risolta. Ho focalizzato analisi e terapie sui 2 problemi (dolore lombare e alvo) ma non ne esco...
Esami effettuati (imaging):
- marzo ecografia addome (nella norma a parte adenomioma colecisti 6-7mm che ho da anni e fegato / milza ai limiti superiori della norma - sono talassemico).
- maggio TAC con m.d.c. (dopo aver effettuato esame feci che rivelava grassi indigeriti) che non rileva nulla al pancreas (normale ecostruttura e dimensioni ma (inquietante secondo me) comparsa di cisti epatica 5mm (piccola magari non vista all'eco?) e al rene dx di 11mm (questa non mi sembra molto piccola...).
preciso che nell'eco fatta a marzo è ststao usato un apparecchio recente...
- rifaccio l'eco e le cisti ora si vedono (altro posto/operatore) e macchinario ugualmente di ultima generazione (sono davvero cisti? o devo pensare al peggio?) gastroenterologi e tacchisti mi dicono di si ma la vita in gioco qui è la mia...
- non risolvendosi i problemi il gastroeneterologo mi fa effettuare questo mese gastroscopia (negativa a parte lieve gastrite rilevata con biopsia) e colonscopia (ancora biopsie negative)
- non risolvendosi i problemi (evacuazione impellente, feci untuose, alimenti indigeriti, dolore lombare, gambe pesanti, dolori ossei ed articolari, perdita di 5kg in 5 mesi) effettuo EUS (pancreas con wirsung regolare ed ecostruttura / dimensioni normali).
Esami sangue / urine effettuati di ogni tipo.
Nella norma (svariate volte - almeno 6-7 prelievi) : VES, PCR, amilasi, bilirubina, enzimi epatici (ggt, ast, alt), calprotectina, calcio, potassio, magnesio, sodio, emocromo, bilirubina (solo un pò alta a volte l'indiretta), sangue feci (2 volte), elettroforesi sierica, tempo di protrombina, lattato deidrogenasi, colinesterasi, ricerca parassiti feci.
NON nella norma: dopo 3 esami urine del mattino con proteine a 5mg/dl effettuo raccolta urina 24h che mostra proteinuria di 110mg (alcuni lab danno come massimo 150, dove ho effettuato esame da il masiimo a 80).
2 esami chimico - fisico feci: il primo mostra garssi indigeriti (senza valore dando solo info in zona rossa, il resto (amidi, fibre carnee ecc) nella norma(laboratorio di Bergamo), il secondo (standard) da invece tutto "nei limiti" ma "reazione acida".
Ulteriori dettagli: feci dall'odore acido, pungente, spesso sfatte.
Da circa un mese glicemia a diigiuno tra 100 e 115 (sempre avuta 90 - 100). Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Con tutti gli accertamenti eseguiti, e negativi, non starei ad allarmarmi. Qual'é il suo dubbio ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile Dottore,
grazie della risposta innanzitutto.
Eccole i miei dubbi, dettati dalla clinica (le assicuro che se stessi meglio non mi allarmerei: ero persona solare prima di quest'incubo) e mi perdoni se in qualche rigo sembrerò polemico ma sono davvero deluso e risentito di coloro che mi hanno seguito: