Problemi dissenteria
Buongiorno,
da 3 giorni ho una forte dissenteria di colore giallo e sembra esserci anche del muco nel liquido che evacuo insieme a molta aria . (a volte la sensazione di evacuazione si risolve espellendo solo aria). effettuo più di 6 o 7 evacuazioni al giorno e sensazione di addome gonfio.
Soffro di gastrite cronica e colon irritabile da anni e abitualmente evacuo 3 volte tutte le mattine in maniera poltacea mai pomeriggio o serache ormai è diventata la mia quotidianità. Mi hanno riscontrato un eccessiva mobilità dell'intestino e una steatosi epatica che perdura da più di 1 anno.
Qualche giorno prima di questa dissenteria sono stato da uno specialista per un controllo e ho portato analisi del sangue eseguiti 20 gg fa ,eco addome fatta 4 mesi fa , fibroscan eseguito 5 mesi fa e colangio RM eseguita 2 mesi fa e mi ha detto essere tutto nella norma.(tutti gli esami li avevo eseguiti precedentemente per escludere altre patologie che non fossero il colon irritabile)
Il curante ieri mi ha suggerito solo imodium e fermenti lattici perché ha detto esserci un virus in giro.
Sono sufficienti le indicazioni del curante?
E' possibile che sia un virus?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Si, sembrerebbe trattarsi di un' enterite.Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Potrebbe realmente trattarsi di una virosi intestinale. Segua pure le indicazioni del collega ed integri i liquidi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Utente
Buongiorno Dottori,
da ieri le mie evacuazioni 7/8 sono composte quasi esclusivamente da scariche di acqua .Premetto che stò mangiando veramente poco, 5 fette biscottate in tutta la giornata.
il curante mi ha dato da assumere il rifacol.
sono un po' preoccupato per l'evoluzione della dissenteria.
Volevo sapere come agisce il rifacol perchè sembra non attenuare l'esigenza di defecare.
posso comunque prendere l'imodium in associazione a questo farmaco?
Soffrendo di colon irritabile ed avendo effettuato molti esami (per fortuna quasi tutti nella norma) sono preoccupato che possa non essere solo un virus.
Può un virus portare a questo stato di dissenteria?e per quanto tempo puo' durare?
grazie anticipatamente per la cortesia,
[#4]
Può assumere anche la loperamide e non pensi a cause diverse dal fattore virale.....
[#5]
Utente
Buongiorno ,
vi ringrazio per le indicazioni che da ieri mi hanno portato a non avere più episodi di dissenteria.
Continuo però ad avere 2 o 3 evacuazioni tutte le mattine di consistenza poltacea o semisolida ma da un paio di settimane di colore molto chiaro quasi sul giallo.(anche quando sono solide)
Come le dicevo, nei mesi scorsi, mi hanno diagnosticato il colon irritabile e mi hanno detto che influisce molto il nervosismo, ma che cli esami sono abbastanza regolari.
gli unici un po' fuori e da ripetere tra 2 o 3 mesi sono:
glicemia 104 60-100
Alt 57 <41
colesterolo tot 208 <200
colester. LDL 147 <100
trigliceridi 220 <200
Per il resto folati,vit b12, calcio, ferro , amilasi , lipasi , amilasi pancreatica tutti nella norma.
Devo preoccuparmi del colore delle evacuazioni così chiaro?
gli esiti degli esami possono essere compatibili con la steatosi riscontrata in sede di eco?
[#6]
Non si deve preoccupare e gli esami possono essere compatibili con una steatosi.
[#7]
Utente
Buongiorno Dottor Cosentino,
sto eseguendo una terapia, fornita da mese e mezzo, per tenere sotto controllo i sintomi del colon irritabile e del reflusso ( lucen 2 cp da 40 mg al giorno per tre mesi).
Circa 1 mese fa come le riferivo nei messaggi precedenti ho accusato un virus intestinale che mi ha provocato una forte dissenteria molto chiara che è passata in 4 giorni.
Da quel momento effettuo sempre le solite 2/3 evacuazioni abbondanti chiare ,formate morbide o poltacee.alcune volte le feci risultano essere chiare..a volte normali
Ho sollevato dei dubbi sul colore delle feci via mail al dottore che mi ha in cura e mi ha detto di procedere con esami di Elastasi fecale coprocoltura e ricerca parassiti.
La cosa mi ha molto turbato perché per circa un anno ho eseguito esami per sospetta pancreatite che sembrava scongiurata.
Ho eseguito: