Eruttazione dopo mal di stomaco
Buongiorno dottore,
ieri pomeriggio mentre ero al lavoro, ho avvertito un senso di nausea e i muscoli
dello stomaco,contratti. Ho bevuto 4 tazze di limonata calda. il senso di
muscoli contratti è migliorato ma ho avuto molte eruttazioni.
Questa mattina ho preso una camomilla e un pacchetto di crackers ma continuo
ad avere queste eruttazioni senza reflusso o acidità.
In novembre avevo avuto un problema simile e il dottore aveva prescritto
Levopraid e Riopan.
La scorsa settimana ho eseguito un'eco all'addome inferiore e hanno trovato
due piccoli calcoli.
Assumere Riopan può peggiorare la situazione dei calcoli renali ?
A cosa sono dovute queste eruttazioni? Posso sostituire Riopan e Levopraid
con Biochetasi ? Per il mangiare cosa mi consiglia?
Ringraziondola per l'attenzione porgo coridiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
1. no
2. al reflusso
3. non sono similari
4. seguire le norme di una normale e sana alimentazione.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
La ringrazio per la sue risposte. Volevo aggiungere che
in novembre il problema era sorto per una forte ansia
dovuta a un viaggio. Ora, la prossima settimana devo partire
e sono in una fase di forte ansia e stress.
Un ansiolitico può aiutare la mia situazione o peggiorare
lo stato dello stomaco?
[#3]
L'ansiolitico ritengo potrà senz'altro aiutarla.