Dolore a livello del colon e della bocca dello stomaco.
Salve, da circa due mesi ho dei dolori a livello del colon in particolare leggermente sopra il fianco destro (ho già tolto l'appendice) e per una settimana ho avuto un bruciore fortissimo alla bocca dello stomaco e alcune volte alla schiena. Ho provato a mangiare per una settimana in bianco, il dolore della bocca dello stomaco e della schiena si è alleviato, ma quello nell'area del colon è rimasto. Ho avuto solo una volta sangue nelle feci visibile, ma non era un rosso acceso, ciò è avvenuto in un periodo in cui avevo spesso la diarrea,le feci non erano completamente liquide e contemporaneamente ho avuto la febbre. Ho fatto un'ecografia ma non è risultato nulla di particolare. E' possibile che io abbia un'infezione?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Penseri più ad un colon irritabile. É stato visitato dal suo medico ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)