Adenocarcinoma infiltrante colon
Egr. Dr. utente 75703. Vi scrivo per conto di un intimo amico mio.
Anamesi oncologica
- 9/12/2015: il paziente esegue RSCS che mostra nel sigma, a 35 cm dal margine anale, neoformazione che si estende longitudinalmente per 4cm sulla quale si eseguono multiple biopsie. L’esame istologico delle biopsie depone per adenocarcinoma infiltrante.
- 12/02/2015: la TC total body non mostra presenza di malattia a distanza.
- 26/02/2015: il paziente si sottopone a intervento di emicolectomia sinistra video-assistita. L’esame istologico depone per adenocarcinoma G2 del grosso intestino, infiltrante il tessuto adiposo sottosieroso, con metastasi in 2/5 linfonodi regionali.
- pT3 pN 1b RO STADIO IIIB.
In considerazione dello stadio di malattia si pone indicazione a trattamento chemioterapico adiuvante secondo lo schema XELOX: Cicli ripetuti ogni 21 giorni per un totale di 8 cicli.
Vorrei chiedervi, in considerazione a questo tipo di carcinoma, se tutti i pazienti hanno la stessa possibilità di guarigione, cioè del 50% o può variare da soggetto a soggetto?
Cordialmente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Ovviamente c'è sempre una variabilità fra paziente e paziente e ciò dipende da tanti fattori e fra questi anche la reazione al trattamento chemioterapico.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dr Cosentino per la sua disponibilità. Utente 75703 Approfitto nel ringraziarla per chiederle dove viene eseguito l'esame gluten sensitivity, perchè, forse è uno dei pochi esami che non ho mai fatto per i miei problemi intestinali che mi affliggono da moltissimo tempo. Da circa quattro/cinque anni a tutt'oggi la sintomatologia è fortemente invalidante, da creare imbarazzo nel lavoro (insegnante) e nei rapporti sociali. Diagnosi colon irritabile.
I disturbi intestinali si manifestano:
- o con defecazione laboriosa con fortissimi dolori addominali che si attenuano quando le feci diventano molto polpacee. Sono costretto a stare in bagno minimo una o due ore.Dopo queste crisi dolorosissime mi resta il mal di pancia.
-o con più evaquazioni giornaliere 7/8 con feci formate, più di rado polpacee con mal di pancia che mi accompagna per tutta la giornata. Resistente a qualsiasi trattamento/ antispastici, ansiolitici, antidepressivi ecc...
Per aver tolto un piccolo adenoma villoso del sigma con displasia diffusa di grado lieve, eseguo ogni 5 anni una colonscopia. Il 5/11/2012 ho eseguito colonscopia e gastroscopia. Referto: Esplorazione fino alla valvola ileo-cecale.La presenza di feci nei segmenti esaminati consente di escludere solo grossolane lesioni.Gastroscopia: ernia iatale.Per una iperferritinemia dal 1988 con valori di labotatorio che oscillano da 700 a 1300 eseguo esame del sangue ogni anno.
Transferrina e ferro nella norma. Esclusa l'emocromatosi. Non eseguo salasso terapia e non prendo medicine.
Non ricordo bene da quanto ho iniziato a dimagrire, 6/7mesi un anno fa. Sono dimagrito di 14 kg. Sono seguito da un endocrinologo per noduli tiroidei. Al momento non sono in terapia. visita di controllo fra qualche giorno. Esami recentissimi : TSH 0.207, FT3 2.91, FT4 1.27. Leggermente più basso il TSH rispetto anno precedente. Ecografia addome negativa(recentissima)
Vorrei chiederle:
- visto il dimagrimento e la pulizia incompleta dell'intestino se anticipare la colonscopia e rifare una gastroscopia.
Cordialmente
[#3]
Non ci sono esami per la diagnosi della Gluten Sensitivity. La diagnosi e nel miglioramento dei sintomi con l'esclusione del glutine dalla dieta.
Non vedo motivi per ripetere la colon ogni 5 anni.
[#4]
Utente
Grazie ancora Dr. Cosentino per la sua disponibilità. Per quanto riguarda il mio dimagrimento, come spiegato nel post precedente, ieri sono stato in visita dall'endocrinologo che mi segue da anni per dei noduli tiroidei. L’endocrinologo mi ha consigliato di ripeter la scintigrafia, e se quest'ultima uscisse negativa, e nonostante il tsh sia ancora nella norma nei limiti bassi, provare a prendere una mezza compressa di Eutirox. Chiaramente mi ha consigliato di eseguire altri accertamenti per questo calo ponderale eccessivo, verificatosi all’incirca nell’arco di un anno, se il curante lo ritenesse utile. Il curante mi ha fatto fare solo esami ematochimici più eco addome: emocromo completo, ves, PCR, glicemia, creatinemia, colesterolo, transaminasi, transferrina e ferritina, esame urine, TSH, FT3, FT4 e PSA. Presa visione degli esami eseguiti, non ha ritenuto opportuno continuare le indagini, dicendo che il mio dimagrimento, dipende da uno stato di preoccupazioni eccessive e dallo stress. Valori tutti nella norma, eccetto ferritina=715, PSA =6,16 – rapporto 0,27. Colesterolo=224 – HDL=66. Per il valore alto del PSA sono seguito dal mio urologo, che comunque ritiene di stare tranquillo, in quanto altre volte il PSA era uscito alto e poi si è abbassato con gli antibiotici. Inoltre mi ha assicurato di stare tranquillo, anche perché, il rapporto libero/totale è buono.
Oltre ai disturbi intestinali, di n.n.d. come spiegato nel post precedente e nonostante il continuo mal di testa, non ho astenia e mancanza di appetito.
Egr. Dr. vorrei chiederle :