Ecografia intestinale
Gentili Dottori, ho fatto da poco una ecografia dell'addome ed e'risultato tutto o.k. tranne questo: lieve ectasia di alcune anse ileali; minima falda fluida in pelvi. Vorrei cortesrmente avere una spiegazione al riguardo. Ringrazio anticipatamente per le risposte.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Può essere un dato non rilevante, ma va inquadrato con la sua sintomalogia. Ci da qualche dato in più ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Gentile Dottore, e' da diversi mesi che avverto doloretti all'addome, aria nella pancia ed ho feci poltacee, non formate. Tre anni fa ho fatto una biopsia prostatica molto traumatica con 40 prelievi e da allora ho iniziato ad avere gonfiore all'addome e irregolarita'. Inoltre da circa 1 anno sono dimagrito di circa 6 kg., ho fatto diverse analisi del sangue ed e' risultato tutto ok, Alcuni mesi fa le amilasi e lipasi erano aumentate di poco, ma poi sono rientrate. Ho fatto RM con contrasto ed e' risultato tutto regolare; il referto precisa ''l'esame depone per Santorini prevalente''. Ho fatto sangue occulto nelle feci con tre campioni ogni tre mesi ed e' stato sempre negativo. Sono risultati negativi anche gli esami per la tiroide, ripetuti tre volte, e quelli per la celiachia. Ultima colonscopia negativa fatta nel 2009 e ultima gastroscopia fatta nel 2008. Questa ultima evidenziava lieve gastrite cronica e metaplasia intestinale. Non so se e' necessario ripetere la gastro e la colonscopia. In attesa di una indicazione, ringrazio vivamente. Preciso che la risonanza era relativa all'addome superiore e in particolare al pancreas. Grazie.
[#3]
Utente
Gentili Dottori, vorrei domandare altresi' se puo' trattarsi di eventuale malassorbimento o intolleranza a qualche alimento e quali accertamenti al riguardo potrebbero essere utili. Grazie infinite.
[#4]
Serve una visita diretta per capire. Potrebbe avere qualche intolleranza (lattosio ?) ma non é da escludere l'indicazione alla Colonscopia.
[#5]
Utente
Grazie, Dottore, per la cortese risposta. Ne parlero' al medico che mi segue per la ripetizione della colonscopia. Cordiali saluti.
[#6]
Molto bene. Mi aggiorni eventualmente.
[#7]
Utente
Gentile Dottore, nei giorni scorsi ho consultato due gastroenterologi. Il primo mi ha consigliato di fare una gastroscopia, considerato che la precedente fatta nel 2008 riportava "lieve metaplasia intestinale". L'altro medico invece mi ha suggerito di fare una TAC addome e pelvi con mezzo di contrasto, considerato il referto della ultima eco addominale. Io vorrei evitare di fare subito la TAC (mi preoccupo per le radiazioni). Inoltre mi domando: avendo gia' fatto una risonanza addome superiore con esito sostanzialmente negativo, quale puo' essere l'utilita' della TAC? Forse la TAC vede delle cose che la risonanza non vede? In particolare, se ci fossero dei tumori in addome, la risonanza non li avrebbe evidenziati? Chiedo un cortese parere e ringrazio infinitamente.
[#8]
Ha già fatto una risonanza e non vedrei l'utilità della TAC, Ovviamemte si tratta di una valutazione a distanza.
[#9]
Utente
Grazie della risposta, che naturalmente condivido. Per cortesia, se possibile, vorrei due ultimi chiarimenti:
1) nel caso dell'addome, quando si utilizza la rm e quando la tac?
2) nel caso di eventuali tumori in addome, la rm e' indicata per la loro individuazione o serve la tac?
Grazie infinite per la consueta gentilezza e la saluto cordialmente.
[#10]
Utente
forse la tac addominale e' piu' utile rispetto alla risonanza per quanto riguarda la stadiazione di un tumore, una volta che questo sia stato individuato? Grazie
[#11]
Ha detto bene.....
[#12]
Utente
Gentili Dottori, oggi ho fatto la gastroscopia, di cui riporto l'esito: Nulla in esofago, pur evidenziando episodi di reflusso gastro-esofageo. Motilita' e distendibilita' conservata. Cardias in sede constantemente beante, linea zeta irregolare. Pareti gastriche ben distendibili rivestite da mucosa che nel corpo e nell'antro mostra segni di flogosi. Biopsie multiple nel fondo-corpo ed in antro sede prepilorica, per la tipizzazione istologica della gastrite e per la ricerca dell' Helicobcater pilori. Lieve edema della mucosa duodenale fino alla seconda porzione. Biopsie duodeno-digiunali per lo studio dei villi. Vorrei avere cortesemente qualche chiarimento al riguardo e se puo' essere qualcosa di preoccupante. Grazie
[#13]
Nulla di rilevante. Sono una leve gastrite e duodenite.
[#14]
Utente
Grazie della risposta. La informero' sull'esito delle biopsie. Buona domenica!
[#15]
A risentirci. Buona domenica anche a lei.
Allergia alimentare