Consulto urgente
Sono la mamma di un ragazzo che soffre di pancreatiti ricorrenti e che deve effettuare una risonanza magnetica con contrasto.
Essendo un soggetto allergico,   è stata dato come profilassi il deltacortene e la Ranitidina, ma leggevo che in rari casi quest'ultima può provocare pancreatite acuta.
Può assumere comunque detto medicinale?
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Lo può assumere.
Cordialmemte
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio tanto Dottore.