Dolori stomaco-pancia
Sono un po' di mesi che accuso dolori di stomaco-pancia. Mi sento la pancia gonfia e rumori continui allo stomaco. Sto meglio quando non mangio. Alterno dissenteria e difficoltà ad andare in bagno. Stanchezza e sonnolenza dopo il pasto. A volte anche formicolii alle mani, e dolore alle ginocchia. Sto facendo una cura di integratori alimentari, ma è tutto uguale. ho fatto un'ecografia addome completo ed è tutto ok. Test della celiachia negativo. Cosa potrei fare ora?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Intolleranza al lattosio .? Disbiosi intestinale ? Ha indagato su ciò ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Si tratta della forma mista di colon irritabile ad impronta meteorica.
Si è affidata ad un gastroenterologo?
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#3]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Mi potete consigliare un bravo gastroeneterologo a Modena e provincia? Grazie.
[#4]
Come comprenderà, non possiamo fare nomi specifici
ma può provare a consultare questa pagina
https://www.medicitalia.it/specialisti/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/
ed a parlarne con il suo curante
[#5]
Ex utente
Salve,
Vi ringrazio vivamente per i consigli ed i pareri.
La settimana prossima ho fissato una visita.
In questa settimana sono stata maggiormente attenta ai sintomi: