Dolore addome e schiena destro
Buonasera scrivo per un problema che persiste dal 2008/2009 circa sono un ragazzo di 27 anni peso 72 kg alto 173 cm apparentemente in ottima salute, vi scrivo dettagliatamente il problema, dopo un incidente appunto tra il 2008 e il 2009 ho cominciato a provare un senso di pressione in zona fegato e dolore dorsale sempre a destra visite eseguite :
Tac torace
Risonanza colonna
Risonanza spalla destra
Risonanza lombosacrale
Visita fisiatrica
Visita ortopedica
Di tutte queste risulta solo un lieve dislivello dell ala illiaca di destra rispetto la sinistra.
Dopo 3 anni circa quindi dal 2011 il senso di pressione e il dolore dorsale sono aumentati ho un proprio è vero dolore al fegato che arriva fino dorso spalla e gomito destro e addirittura ora il dolore è arrivato al gluteo ginocchio e polpaccio destro.
Il mio medico di base quindi sconcertato quanto me pensando che l'incidente a questo punto non centrasse nulla mi ha sottoposto a visite quali:
Eco addome superiore
Eco addome completo
Gastroscopia
Radiografia per livelli dell'addome
Visita gastroenterologica
Esami del sangue
Esami celiachia .
Anche da queste visite tutto nella norma.
Ho addirittura fatto terapia del dolore con infiltrazione in punti trigger perché mi è stato detto dai medici che il dolore intercostale scapolare poteva essere causato da una nevralgia che può portare a dolori erroneamente percepiti nelle zone che ho indicato.
A questo punto non so più che fare mi viene detto che con tutti questi esami si possono escludere patologie del fegato gravi e anche dell'intestino come ad esempio tumori o problemi di cistifellea o duodeno e mi viene detto sempre che si possono escludere anche patologie gravi del sistema muscolo scheletrico.
Rimane per i dottori una forma nevralgica e successivi problemi di colon irritabile probabilmente sviluppatosi per il troppo stress causato dal dolore.
Queste a mio avviso sono supposizioni che nn aiutano nonostante terapie di ogni tipo da diete per il colon a visite chiropratiche osteopatia e chi più ne ha più ne metta.
Io mi chiedo anche se dopo tutte queste visite sembra impossibile se tumori del colon o patologie del fegato possano essere definitivamente escluse o se possono causare questi dolori e mi chiedo se una nevralgia intercostale possa provocare dolori in queste sedi.
Cmq preciso che spesso dopo aver evacuato i dolori al fegato diminuiscono è così anche quelli alla schiena e che dopo il riposo quando mi sveglio la mattina i dolori sono più un fastidio peggiorano nell' arco della giornata.
Scusate il mio dilungarmi e se ho già scritto più volte ma la mia non è semplice ipocondria ma solo cercare un aiuto per migliorare le mie condizioni che avvolte interferiscono con la vita quotidiana e con il lavoro.
Ringrazio buona serata

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credo che possa escludere patologie tumorali e pensare ad un disturbo di tipo oste-muscolare.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio solo che a volte ho dei mal di pancia molto forti è noto che il dolore alla schiena aumenta molto in questi casi a volte quando ho episodi alternati di stitichezza o colite i dolori sono più forti a volte molto raramente qualche perdita abbondante di sangue c'è ma mi dicono che sono emorroidi o ragadi tra l'altro le hanno mio padre e i suoi 6 fratelli comunque dalle visite eseguite all'addome mi puo spiegare cosa è posdibile vedere perché non sempre purtroppo per i tempi delle visite alcuni medici riescono ad essere molto esaustivi.
RingrZio
[#3]
Credo che abbia eseguito gli accertamenti fondamentali per escludere patologie di rilievo. Le conclusioni devono poi essere tratte dal suo medico o dallo specialista che la segue. E' difficile on line dire di più.
[#4]
Utente
Buongiorno scrivo in merito al problema riportato nei consulti precedenti, recentemente il mio dottore mi ha fatto eseguire una colonscopia il risultato è stato: minima colite con edema della lamina propria.
Mi sapreste dare una spiegazione di questa diagnosi?
Ringrazio
Distinti saluti
[#5]
Dovrebbe riportare la descrizione della Colonscopia.
Grazie.
Colon irritabile