Dolore addome superiore
Salve dottori.sono alcuni giorni che ho un dolore all'addome alto e particolarmente al centro,perpendicolarmente all'ombelico che qualche volta si irradia ai lati.questo dolore aumenta molto quando premo su questa parte dell'addome e sento abbastanza duro.premetto che soffro di reflusso e che a dicembre ho fatto esami del sangue con emocromo amilasi transaminasi ecc ed ecografia all'addome completo risultati negativi.sono molto preoccupato e attendo un vostro parere
cordiali saluti

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' un sintomo aspecifico, il reflusso potrebbe non avere alcuna relazione. Va visitato innanzitutto. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
La ringrazio dottore.le aggiungo se puo servire che è un po di tempo che le mie feci sono molto poco consistenti pur non avendo cambiato il mio regime alimentare.non c'è alcuna ipotesi che si puo fare?la ringrazio ancora.