Steatosi epatica
Buongiorno, vorrei farle una domanda, il mio ragazzo ha 46 anni e ha fatto un'ecografia, per scoprire se aveva un calcolo renale e hanno trovato anche il fegato grasso, cosa significa ? Sono molto preoccupata, ho letto un po' su internet e quello che c'è scritto mi ha messo paura, c'è scritto che può anche aggravare, adesso qui di seguito la risposta dell'ecografia e degli esami del sangue, che sono tutti nella norma.
Fegato di dimensioni aumentate, presenta margini arrotondati ed ecostruttura ipercogena, compatibile con epatopatia steatosica di grado medio.
Non evidenziate lesioni focali.
Colecisti normodistesa, presenta pareti regolari e contenuto anecogeno.
Vie biliari non dilatate, vena porta di calibro regolare con flusso epatopeto.
Pancreas ampiamente mascherato da meteorismo, evidenziato parzialmente a livello cefalo, reni in sede, regolari per dimensioni.
Regolare lo spessore parenchimale.
A sinistra si riconosce calcolo di 9mm.
Vie escretrici non dilatate, milza nei limiti per dimensioni ed ecostruttura.
Aorta addominale regolare, vescica bene espansa, la regione prostatica è nei limiti.
bilirubina totale 17.64 val rif. 3.00-22.00
1.03 val rif. 0.20-1.30
bilirubina diretta 6.17 val rif. 1.50-7.00
0.36 val rif. 0.10-0.40
colesterolo hdl 0.96 val rif. 0.90-1.55
37 val rif. 35-60
trigliceridi 1.14 val rif. 0.45-1.69
101 val rif. 36-150
alanina aminotrasferasi (alt) 44 val rif. 13-69
aspartato aminotrasferasi (ast) 33 val rif. 15-46
gamma-glutamiltranspeptidasi 33 val rif. 12-58
Aspetto una sua risposta al più presto, grazie e arrivederci.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta per l'appunto di una steatosi,
meritevole di trattamento specialistico in ambito dietologico.
si è rivolta da uno specialista?
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta. Questa mattina ci siamo recati dal nostro medico di base e abbiamo mostrato l'ecografia, però non ci ha detto di rivolgerci a uno specialista, perché gli esami del sangue sono apposto, però ha detto che il mio ragazzo deve controllarsi un po' sul mangiare, niente carne rossa, ma carne bianca, niente formaggi, vino e fritto, tanta frutta e verdura. E' necessario rivolgerci a uno specialista o basta solamente seguire quello che ci ha detto il nostro medico? Se il mio ragazzo segue una dieta equilibrata, il fegato grasso può migliorare? Devo preoccuparmi? Scusi per tutte queste domande, grazie e arrivederci.
[#3]
Non deve preoccuparsi.
I concetti espressi dal suo curante sono corretti.
Segua le sue indicazioni.
[#4]
Utente
Buongiorno, non' aveva risposto a una mia domanda, con una dieta equilibrata, il fegato grasso può migliorare? Adesso il mio ragazzo sta seguendo una dieta equilibrata, aspetto la sua risposta, grazie e arrivederci.
[#5]
Le forme lievi-moderate possono migliorare.
Prego e arrivederci
Colesterolo