Calcoli colecisti e tumore
Vi scrivo per un problema sopraggiunto a mia madre.
senza avere alcun sintomo ha fatto analisi di controllo del sangue dal quale è uscito fuori:
Amilasi pancreatica 158
Lipasi 225
LEUCOCITI *11,69*
NEUTROFILI % *84*
LINFOCITI % *12*
MONOCITI % 5
EOSINOFILI % *0*
BASOFILI % 0
Neutrofili *9,8*
Linfociti 1,34
Monociti 0,53
Eosinofili 0,01
Basofili 0,01
GLOBULI ROSSI *5,22*
EMOGLOBINA *16,4*
EMATOCRITO *47,8*
MCV 91,6
MCH 31,4
MCHC 34,3
RDW 12,7
PIASTRINE 268
MPV 10
Mia madre ha da anni calcoli alla coliciste scoperti per caso tramite ecografia anni fa ma sia l'ecografo che il medico di base le hanno detto che non era necessario toglierli in assenza di sintomi
Ora si ritrova quei valori alti.
ho letto che c'è correlazione tra calcoli e cancro..........
dobbiamo preoccuparci??
sono i calcoli a far sballate la lipasi e la Amilasi o c'è altro?
Perché non ha mai avuto sintomi?
vi prego, rispondetemi al più presto!!!

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Intanto non basta un rialzo di amilasi e lipasi per parlare di cancro.
La colelitiasi espone il pancreas a fenomeni infiammatori piuttosto.
Ha consultato uno specialista?
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Questa mattina è stata eseguita ecografia, il pancreas è ok, ci sono i calcoli ma sia il radiologo che il medico di base sostengono di non dover fare niente se non ai primi sintomi di un'eventuale colica.
cosa mi consigliate?
[#3]
... di seguire le corrette indicazioni ricevute.