Esofagite e stomaco
Mentre ero a lavoro ho avvertito una sensazione strana, come un fuoco partire dallo stomaco e risalire veloce fino alla gola con una specie di contrazione del braccio sinistro. Spaventatissima che si trattasse di un attacco di cuore(anche se ho solo 22 anni) faccio una visita cardiologica. Elettrocardiogramma, ecocardio e holter 24h sono negativi, tra poco faro' anche un eco-doppler
Nel frattempo ho avuto altri episodi simili, calore sternale e retrosternale per qualche giorno, piccate allo stomaco e raramente alla pancia. Ultimamente ho qualche piccata allo sterno e sotto al seno sinistro, piccoli doloretti tra i seni e una specie di pizzicore sempre allo sterno.
Il cardiologo mi disse che dai sintomi sembra un problema di stomaco. Il mio dottore dice che si tratta di una banale esofagite, dicendo che non è necessaria una gastroscopia...la faccio o no la gastro? Sono molto ansiosa e vorrei risolvere il problema.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Si tratta della Malattia da Reflusso Gastroesofageo.
Le consiglierei di affidarsi ad un gastroenterologo per una corretta terapia.
... per la gastroscopia ... non c'è fretta!
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it