Fastidio al fianco destro
Salve,
Sono una signora di 37 anni e soffro di colon irritabile ormai da molti anni ed ho imparato a conviverci. Negli ultimi tempi gli episodi più' intensi di crampi e diarrea si sono fortunatamente risolti, uso aloe pura e capsule a base di argilla ma ho da mesi fastidi al fianco destro sotto l'ultima costola e a volte si prolunga anche dietro verso la colonna vertebrale. Ho fatto un' ecografia completa all'addome ma non risulta nulla. Cosa potrebbe essere? Forse devo solo fare molta attenzione all'alimentazione?
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Premessa la necessità di visita diretta,
potrebbe trattarsi di meteorismo.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Attivo dal 2014 al 2021
Ex utente
Grazie per la rapida risposta. il mio gastroenterologo in accordo con il mio medico mi assicurano che si tratti di colon irritabile.
Colon irritabile