Vomito da un mese
Buongiorno, scrivo perché da circa un mese mio padre soffre di vomito, sta male due/tre giorni in cui soffre di forti spasmi, nausea, vomito seguiti da una forte spossatezza, sta bene qualche giorno e poi riprende. Nel 2012 è stato operato per un tumore al colon che, stando ai controlli fatti in questi due anni, non sembra aver dato conseguenze. Dalle ultime analisi, tac total body, analisi del sangue, colonscopia, sembra sia tutto a posto. Ma ormai da un mese soffre di questi episodi di vomito. Il tutto è iniziato quando ha fatto la tac total body e pensavamo potesse essere stato il contrasto a dargli fastidio, ma il protrarsi nel tempo di questa situazione non sembra avallare questa tesi, inoltre mio padre fa il medico di famiglia e visitando diverse persone al giorno abbiamo pensato ad un qualche virus, ma è possibile che questa situazione duri così a lungo? Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Impossibile darle una risposta.
Il vomito è sintomo aspecifico comune a moltissime patologie, anche non gastroenterologiche.
Le consiglio una visita specialistica internistica.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it