A cosa servono certi esami
salve! ho seguito il consiglio e sono stata dal gastroenterologo che facendomi visita con ecografia mi ha detto che...gia ecograficamente si vede se c'è qualcosa d grave ma prima di darmi una diagnosi devo fare i seguenti esami:GOT.GPT.y-GT.fosfatasi alcalina.bilirubina totale e frazionata.protidemia tot e fraz.emocromo e piastrine.ferro.ferritina.iga.TSH.Ft3.Ft4.AGT.ATPO.amilasi pancreatica. Lipasi.VES.PCR.antiransglutaminasi. antiendomisio.antigliadina.IgG ed IgA.Microalbuminuria.LDH.CPK.calprotectina fecale esame parassitario feci..io volevo sapere invece d tutti questi esami con una colonoscopia o gastroscopia non si sarebbe visto con certezza cio che ho? Non sono una perdita d tempo visto che c vuole tempo anche x i risultati. ..nel frattempo io ho questi continui movimenti nell intestino e bolle che sembrano scoppiarmi nella pancia...disagio e malessere...nn credo si tratta d colon irritabile. .sembra che ho un corpo estraneo nella pancia...sono preoccupata. .e non capisco da questi esami cosa si vedra! Aiutatemi a capire...grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Qual'é l'esito dell'ecografia ? Gli accertamenti mirano a capire se c'è un'infiammazione intenstinale,una celiachia e valutare la funzionalità epatica. É corretto procedere così prima di indicare accertamenti invasivi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Colon irritabile