Sospetta diverticolite
gentili dottori, da circa due anni soffro di dolori addominali abbastanza importanti con alterazione dell alvo, defeco diverse volte al giorno ed ho grande difficoltà ad espellere l aria.
il dolore predominante è all addome sinistro e anche quando nn mi fa male ho sempre una sensazione di pesantezza quando presso con un po di forza appena sotto l ombelloco sento sempre un gran rumore.
sono stato 2 volte al pronto soccorso dove mi sono state fatti gli esami di routine ed 2 dirette addome dove non sono state riscontrate anomalie importanti a pparte di un po di residui fecali ed una volta la presenza di livelli idroaerei, sono stato ricoverato per una notte sotto osservazione dopo l ecografia dell indomani sono stato dimesso. ma sinceramente non sono piu stato bene. adesso mi è stato detto di fare una tac addome per controllare la presenza di una diverticolite, devo farla con contrasto o senza?
vi ringrazio anticipatamente x le vostre importanti risposte.
ultima cosa, ma una diverticolite può durare così tanto?
ancora grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
La dovrà fare con mezzo di contrasto. Non é detto però che si tratti di diverticolite. Ha mai fatto una Colonscopia ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
No non l ho mai fatta.ma ho fatto tutti gli esami del caso
Anche la calprotectina fecale ed era addirittura sotto la norma
Dottore mi dica che idea si è fatto?
Un altra cosa il periodo della giornata in cui sto + male ma veramente tanto è la notte
Raramente riesco a dormire bene.
Grazie per il lavoro che svolgete in questo sito per noi è molto importante poter parlare con voi ed ascoltare i vostri consigli
[#3]
Da come descrive potrebbe essere realmente una patologia diverticolare e per la diagnosi la TAC é fondamentale.
[#4]
Utente
potrebbe soltanto essere la sindrome del colon irritabile?
anche perchè ho fatto degli esami abbastanza specifici i globuli bianchi erano nella norma e tutti gli indicatori di infiammazione erano normali nn ho avuto febbre in questi ultimi anni. solo questi disturbi veramente invalidanti.
[#5]
Il colon irritabile é asintomatico durante la notte...
[#6]
Utente
capisco, quindi deve essere per forza qualcosa di importante.
intanto farò la tac e poi si vedrà. fino ad oggi tutti mi dicevano che è un disturbo nervoso o qualcosa del genere, anche in ospedale, ed io non sono andato mai a fondo anche perchè ho anche avuto periodi in cui sono stato meglio.
cosa mi consiglia?
sinceramente sono molto spaventato
[#7]
Utente
intanto continuo a fare sforzi tremendi x eliminare un po di aria,
io penso che tutto il mio dolore ed i miei fastidi dipendano dal fatto che non riesco ad eliminarla, ma tecnicamente cosa può essere il motivo per cui non riesco?
per favore ho bisogno di una vostra risposta per me è molto importante
grazei e buon lavoro
[#8]
Non può avere una risposta perché non é possibile fare supposizioni. Vuole che le dica che si tratti di un tumore ? É con quale razionale ? Solo la TAC può chiarire Per cui é inutile che chieda di cosa possa trattarsi.
[#9]
Utente
Gentile dott cosentino la ringrazio per la sua espressa e diretta diagnosi,
Buon lavoro
Ricordo ai gentili medici di questo sito che quasiasi vostea risposta può dare un attimo di conforto o uccidere
Grazie
[#10]
Grazie delle sue parole.
Auguroni.