Dolore e gonfiore
Buona sera dottore.
Vorrei chiedere un consulto riguardo ad un problema che nn riesco a risolvere.
Sono parecchi mesi che soffrò di un problema di gonfiore e dolore alla parte destra all'altezza del fegato .
Questo fastidio si radia anche più in basso dal colon spostandosi leggermente vicino all'ombelico.
I sintomi sono sensazione di gonfiore (come se avessi un pallone all'interno) dolore e fastidio.
Il dolore aumenta in un viaggio lungo alla guida e specialmente da sdraiato e se mi giro sul fianco destro, radiandosi sulle costole.
Ho eseguito due visite da due diversi specialisti che mi hanno prescritto i seguenti esami:
esami del sangue: pcr , helicobacter pilory, sangue occulto nelle feci.
ecografia
endoscopia digestiva:
esami del sangue mirate per il fegato
intolleranza al glutine.
Gli esami sono risultati tutti negativi.
Mi hanno prescritto diversi farmaci ma con scarso risultato
LUCEN 40.
PERIDON 10 MG
OBIMAL antispastico
FERMENTI LATTICI.
Mi ritrovo dopo mesi sempre con lo stesso problema.
Gentilmente le chiedo se mi può dire che esami dovrei fare e se la cura è stata sbagliata.
grazie dottore.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Escluderei anche una problematica osteo-muscolare e, in alternativa, prenderei in considerazione il colon irritabile.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Tumore del colon retto