radiografia col bario
gentilissimo dottore,d ba 3 mesi avverto una serie di sintomi gastrici:bruciore che arriva alla bocca,acidita',stringimento di gola,stringimento di esofago,stringimento torace,difficolta' digestive,dolore al petto,disfalgia,sensazioni di pezzi di cibo in gola,eruttazioni freguenti.Sono stato curato x mesi x il reflusso ,non avendo ottenuto risultati,ho eseguito una radiografia con bario il cui esito e' il seguente: buona la canalizzazione esofagea e lievi fatti distonici da ipertono cardiale.Non patologie da esofagite osteuunosi o infiltrazione del tratto precardiale. Intrenteleburg e' in posizione prona,anche con manovra di valsava,non si evidenzia reflusso.Lo stomaco non mostra alcun tipo di lesione.Conservata la peristalsi e la peristole.Piloro tervio ,duodeno spastico come da duodenite bulbare.Potrebbe essere ACALASIA? Questo mi preoccupa

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Non mi sembra verosimile la diagnosi di Acalasia,
l'esame radiologico l'avrebbe confermato.
I sintomi sono quelli del reflusso,
opportuna terapia, gastroscopia ed eventuale phmanoimpedenzometria sono quanto le occorre.
Ne parli con il suo specialista.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Buongiorno ho preso visione della vs risposta al mio consulto,vorrei una spiegazioe piu' approfondita su : Fatti distonici da ipertono cardiale che significa? vuol dire ACALASIA ?. Avverto anche sintomi di stringimento gola ed esofago
[#3]
Vuol solo dire che si apprezza un non corretto funzionamento in tali sedi anatomiche,
una diagnosi corretta può venire dalle metodiche accennate nel mio scritto.
[#4]
Utente
E' possibile che sia stato sbagliato l'esame? I miei sintomi sono da reflusso e nell'esame non ce reflusso
[#5]
L'esame radiografico non è il non-plus-ultra,
rifletta su quanto le ho scritto con il suo specialista.
Reflusso gastroesofageo