Adenocarcinoma sigma
Egregio dottore,
a mia suocera di 85 è stata effettuata polipectomia per ischemia con posizionamento di endoloop alla base per due polipi di 2 e 3 cm.al sigma.
E' stata effettuata biopsia sul polipo di maggiori dimensioni con la seguente risposta:
"Campione con difetti di fissazione reincluops e ricolorato si riconoscono comunque 2 frammenti di cui uno riferibile ad adenocarcinoma ben differenziato"
Ci sono pareri discordanti tra i medici consultati circa l'effettuazione di intervento per resezione del sigma in quanto si presuppone che con la polipectomia si sia risolto il problema. Faccio presente che le condizioni fisiche di mia suocera sono buone nonostante l'età. Il gastroenterologo ha prescritto una tac con contrasto all'addome.
Vorrei sapere un Suo parere su quanto riferito.
La ringrazio vivamente.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Quanto descrive non consente una ragionevole risposta
che può venire solo dal grado di infiltrazione neoplastica e dallo stato dei margini di resezione;
ovvero quanto deve essere trascritto dall'istopatologo.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Il referto dell'istopatologo è quello che Le ho riferito. Devo dedurre allora che è incompleto ovvero da ripetere?. Grazie
[#3]
Semmai da dettagliare!
[#4]
Utente
Allora chiederò al medico di darmi maggiori dettagli. Comunque secondo Lei in quale caso sarebbe meglio intervenire chirurgicamente? Sarebbe opportuno fare altre indagini? La ringrazio.
[#5]
Non posso che ripetermi,
ovvero dipende dal grado di infiltrazione neoplastica e dallo stato dei margini di resezione.
[#6]
Utente
Ma con la TAC con contrasto dell'addome (che farà domani) è forse possibile vedere quanto da Lei riferito?. La ringrazio della pazienza.
[#7]
Quanto ho definito è verificabile solo istologicamente.
[#8]
Utente
Ma allora cosa può evidenziare la TAC prescritta dal gastroenterologo? Chiederò comunque dettagli all'istopatologo. Grazie
[#9]
Ad esempio eventuali metastasi.
La saluto cordialmente
Ictus