Calcoli alla cistifellea
Buongiorno
ho 68 anni e a seguito di alcune coliche addominali nell'arco di 3/4 anni mi sono sottoposto a ecografia dell'addome superiore che ha rilevato nella cistifellea quanto descritto:" COLECISTI DI FORMA OVOIDALE IN SEDE A PARETI IRREGOLARI ISPESSITE E CON DEPOSITI CRISTALLINI A CARATTERE PSEUDOPOLIPOIDE COME DA COLECISTOSI CRONICA E CON VOLUMINOSO CALCOLO UNICO DI 2 CM CONTENUTO ANECOGENO, CON RINFORZO ACUSTICO DISTALE E CONI D'OMBRA LATERALI. VIE CON RAPPRESENTAZIONE ICONOGRAFICA DEL CISTICO E DEI DOTTI EPATICI CON VBP < AI 6 MM"
Per tutto il resto nulla di rilevante.
Devo sottopormi all'operazione di rimozione della colecisti o posso seguire una cura ?
Grazie
F. Turturici

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
e' indicata in linea di massima la colecistectomia.Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it