Svuotamento incompleto
Dopo aver fatto molti esami (eco addome, gastroscopia, colonscopia, visita proctologica), mi è stato detto che soffro di un disturbo psicosomatico e ansioso per cui non ottengo evacuazioni soddisfacenti e mi sembra di avere sempre un residuo di feci nell'ano ! Non riesco a capire se possono essere emorroidi o solo spasmi derivati da ansia ! Ho appena terminato una cura psichiatrica e farmacologica che mi aveva attenuato questo problema! Se assumo prodotti come benefibra o psyllo può essere una soluzione o devo conviverci ? Scusate la lunghezza ma questi fastidi mi creano molta ansia.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Può utilizzare tali prodotti e potrebbe avere benefico.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ma mi faranno andare di più in bagno ? Io di solito sono regolare vado una o due volte al giorno ! Raramente non vado può capitare un giorno alla settimana. Sono disturbi cronici? L'ansia che ruolo gioca sulla defecazione?
Grazie
[#3]
Ho letto un po' la sua "storia" ed emerge una sindrome del colon irritabile con l'ansia che la fa da "padrone".
[#4]
Utente
E cosa devo fare per alleviare i miei disturbi? Ho già fatto cura psichiatrica ma appena ho smesso sono ricominciati i fastidi . Oggi per esempio non sono andato in bagno e tendo a preoccuparmi.
[#5]
Il suo non é un problema gastroenterologico. Cerchi di comprendere.
Auguroni.