Dimensioni milza
Salve ai diversi specialisti presenti su questo forum , spero che risolverete il mio quesito in merito .
Allora 1 anno fa ho preso la Mononucleosi , naturalmente saprete le conseguenze e i diversi gonfiori .
Feci una radiografia il 8 Maggio 2014 , dopo la fine della malattia , tutto ok tranne la milza con dimensioni riportare sulla radiografia che non capisco ancora oggi :
6C1
difFt 5.0
21 fps
G:89
DR:65
A:4
P:2
in centimetri vorrei sapere le dimensioni della suddetta milza grazie :)
*Dopo 1 mese ripeto l'esame con valutazione :
24 giugno
D1: 129.5 mm
CI 34.98 cm
A1 57.64 cm2
*Laterlamente misure
DI 130.7mm
C1 5.91 cm
A1 cm2
La 3 analisi riportata l' 8 ottobre 2014 riporta :
D1 :12.72 cm
Oggi 1 gennaio 2015 riporta i seguenti valori
D1:132.5 mm
D1:139.5 mm
*Lateralemente (TRACE ) c'è scritto credo significa lateramente quando mi sono girato per prendere le rispettive misure
C1 40.46 cm (Callip)
AI 55.11 cm2
Io sono un personal trainer e un atlleta agonista di kick boxing da ben 8 anni , dopo 6 mesi più o meno della malattia , mi sono ripreso ad allenare , ancora tutto oggi mi alleno 3 giorni a settimana con recupero fisico , mi alleno molto pesantemente ma devo dire che non ho mai avuto dolori alla milza o da qualche altra parte collegata ad essa , nonostante mi alleno e vedo i risultati .
Ora il quesito che pongo a me e a voi esperti , e, è possibile che la mia milza sia cosi di natura e lo sia sempre stata ? non avendo radiografie precedenti per confrontarle e ribadisco anche che mi sono sempre allenato molto pesantemente senza nessun problema , mi devo preoccupare ? ? ditemi voi esperti , il mio dottore primario dell'ospedale mi ha detto stai tranquillo è allenati , non c'è nessun problema perche non è una malattia ma è dovuto anche al tuo allenamento e giustamente ho detto ha anche ragione , perche mi alleno e quindi la milza fa il suo dovere .
Che mi dite voi invece ? anche perche devo fare la domanda al militare puo essere un problema ? con queste misure ?
e ho anche diverse competizioni di kick boxing , puo anche essere un problema ?
spero di avere risposte che mi rassicurino molto ,perche lavoro con cio e vivo con cio ..
GRAZIE

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Come le ha già detto il suo medico può stare tranquillo e fare la sua attività.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta ...
E spero che sia come dica anche lei grazie e buon lavoro
[#3]
Utente
Mi scusi se le pongo altre domande , le volevo chiedere , posso partecipare alle competiZioni di arti marziali , o mi può essere fatale accusare qualche colpo ??
[#4]
Certamente. Può partecipare. Ovviamente la milza é sempre un'organo a rischio nei traumi diretti.
[#5]
Utente
O kapito , ma con il tempo può scendere secondo lei o rimane sempre così ?
E quindi può essere considerata nella norma ? Non devo avere preoccupazioni , di rottura ? O paure del genere ? ..
Grazie dottore
[#6]
Le corre i rischi di ogni persona......
[#7]
Utente
Ok la ringrazio , le sue parole sono una sicurezza per me , uno dei migliori specialisti nazionali sul campo .
Le auguro buon lavoro , e un anno di tanta felicità ..
Grazie
[#8]
Tanti auguri e tanta felicità anche a lei.
[#9]
Utente
Ho fato le analisi del sangue , dopo 1 anno della Malattia e ritrovo i seguenti valori :
GLOBULI BIANCHI 6,80 ( 4,50-8,00)
GLOBULI ROSSI 4,94 (4,50-6,00)
EMOGLOBINA 15,0 (14,0-17,0)
EMATOCRITO 44,2 ( 42,0-54,0)
Mcv 89,5
Mch 30,4
Mchc 33,9
Rdw-sd 40,0
Rdw-cv 12,4
PIASTRINE 220 (150-450)
PDW 10,8 ( 10,00-16,0)
MPV 9,7 (9,1-12,3)
P-LCR 22,7 (16,4-44,2)
Neutrofili 41,9 (55,0-65,0)
Linfociti 47,5 (20,00-40,00 ) questi mi preoccupano .. ://///
Monociti 6,8(0,0-8,0)
Eosinifili 3,5 (0,0-4,0)
Basofili 0,3 (0,0-1,0)
A me preoccupano i linfociti , è possibile che ancora ho l infezione nel mio corpo è la milza e anche per questo che non scende ?
[#10]
Utente
Bilirubina indiretta 0,80 ( fino a 0,75)
Bilirubina totale 0,89 (1,00 )
Anti EBV-VCA IgG 253,00 inferiore a 20 negativo superiore a 20 positivo
Anti EBV- VCA IgM 51,80 inferiore a 20 negativo superiora a 20 positivo
A quanto ho capito questi anti ( sono gli anticorpi ) , e ho letto su internet che rimangono a vita alti per chi ha avuto la mononucleosi , ma ovviamente qui L esperto siete voi , che ne pensate ? C'è sa stare tranquilli ? O mi devo preoccupare ?
E le chiedo anche questi risultati possono influenzare il fattore di grossezza della milza ??
Cioè passando il tempo si abbassi ancora di più :) grazie
( ovviamente le ho riportato solo i valori , fuori norma , se ha bisogno possono scrivergli i restanti )
[#11]
Quindi ha avuto una mononucleosi che può giustificare l'aumento di volume della milza (che si ridurrà nel tempo). Il valore dei linfociti non deve destare preoccupazione.
Buona domenica.
[#12]
Utente
Si lo scritto anche sopra 😊☝️☝️ alla mia prima domanda ..
Quindi posso condurre i mie normali allenamenti ? e competizioni ?
[#13]
Certamente...
[#14]
Utente
La ringrazio , e in quanto alla milza potrebbe scendere ?? Se si abbassino i valori dei linfociti , o non c'entra nulla ??
E inoltre le volevo chiedere , gli anticorpi è normale o forse meglio averli questi valori alti ??
[#15]
Non é possibile dare una tempistica sulla riduzione del volume della milza. Si abbasseranno anche i linfociti ed il valore degli anticorpi.
È impossibile dire altro.
[#16]
Utente
Va benissimo la ri grazio
Buona domenica Dotto
[#17]
Buona domenica anche a lei....