Strano dolore addominale diffuso, che parte dall'epigastrio
Salve,
Chiedo un consulto per mia sorella (anni 19). Da un bel po di mesi lamenta un dolore, simil a fitte, che compare in primo luogo in epigastrio, e poi si diffonde rapidamente in tutto l addome, senza una sequenza stabile, in maniera uniforme, cosi fastidioso da costringerla a sdraiarsi e a bloccare qualunque attivitá. Trova infatti un mediocre beneficio sdraiandosi per un bel po o, sembra buffo, ridendo forte e ripetutamente. Prima questi dolori erano molto sporadici, tanto che pensavamo a un po d'aria. Da un paio di mesi invece si stanno presentando quasi ogni giorno, senza alcun criterio, sia prima che dopo i pasti. Ha eseguito emocromo e esami di routine e ne è risultata una lieve anemia sideropenica, l esame alla feci ha evidenziato solo presenza di candidosi. No sangue occulto, no antigeni riconducibili a IBS, no parassitosi. Il culmine di questo malessere si è registrato oggi, con rialzo della temperatura (febbricola 37,5) e vomito. Inoltre lamenta parestesie alle mani, astenia moderata, alvo regolare ma con feci molli. Siamo in attesa di un eco addome completo, che farà il 24/12.
Vi chiedo. Quale potrebbe essere il vostro sospetto? Potrebbe essere qualcosa di preoccupante?

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
difficile risponderle senza almeno una visita, dolori e febbre meglio escludere problematiche della colecisti. aspetterei la risposta Dell ecografia addome e poi ci riaggiorniamo
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Utente
La ringrazio. Capisco bene che tramite uno schermo è giusto un po complicato. La febbre sta salendo, il vomito si è arrestato, la nausea persiste. Possiamo usare un antipiretico qualora dovesse salire ancora ed eventualmente un antiemetico (plasil)?
[#3]
oltre i 38 gradi meglio un antipiretico
per il plasil senta il suo medico di base.
saluti
[#4]
Utente
Salve Dott.
Oggi è comparsa anche diarrea abbastanza scura e totalmente acquosa. Il dolore persiste soprattutto in epigastrio come sensazione di vuoto. L'appetito è assente. Cosa potrebbe mangiare? è a digiuno da due giorni quasi. Non insistiamo? Sta cercando almeno di bere un po d'acqua.
Grazie
[#5]
se fosse una gastro enterite meglio continuare con dieta liquida
controlli che non ci sia sangue nelle feci
con appositi test fecali
saluti
Tumore del colon retto