Steatosi epatica
Salve! Vorrei capire se è possibile riscontrare il fegato grasso all'ecografia pur avendo le transaminasi nella norma. Infatti ad un'ecografia completa dell'addome mi è stato detto che ho il fegato grasso, in effetti non mangio molto bene e sono un pochino in sovrappeso, tuttavia gli esami del sangue mostrano delle transaminasi perfettamente normali.
Grazie!

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Questo è possibile ed è un buon segno .... Deve adesso solo controllare la dieta.
Auguroni.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ah bene, volevo dei chiarimenti in quanto anni fa ad una donazione di sangue mi avevano trovato l'ALT leggermente sopra la norma (tenga conto che il mio peso forma è sui 78 kg e io, mangiando ogni sorta di cibi spazzatura, ero arrivato a pesare 89 kg!) e mi hanno detto di fare esercizio fisico e di dimagrire, così ho fatto e in poco tempo tutto è tornato perfettamente normale. Ora ci sono rimasto un po' di stucco nel sentirmi dire che ho il fegato grasso quando le transaminasi sono perfette, ma capisco bene che la causa è la dieta e il mio sovrappeso. Comunque grazie alla sua risposta sono molto più tranquillo.
Grazie infinite!
Cordiali saluti.
[#3]
Auguroni....