Fortissimo bruciore di stomaco e perdita di peso
Buonasera,
chiedo il seguente consulto per un problema di mia madre (76 anni).
Da circa due mesi e mezzo mia madre soffre di terribili bruciori di stomaco (aumentano soprattutto appena dopo il pasto).
Per problemi allo stomaco aveva eseguito una gastroscopia 12 mesi fa per male/bruciore (non così intenso come ora) allo stomaco senza che ci fosse nulla di particolarmente rilevante. Prende abitualmente gastroprotettori (LUCEN) in quanto fa uso abituale di cortisone per una sofferenza ai nervi delle spalle (mi sfugge il nome della malattia diagnosticata).
In questi due mesi oltre ai vari Gaviscon, riopan, Lucen prima e omeoprazolo poi, è stato provato anche un farmaco per il reflusso biliare. Risultati molto scarsi.
Nel frattempo ha modificato l'alimentazione eliminando certi cibi, mangiando anche meno a livello quantitativo ed in questo lasso di tempo ha perso circa 10 Kg. (Mia madre non è mai stata in sovrappeso).
Ora è prevista un'ecografia addome completo e nell'indicazione di ricerca vi è scritto "lesioni pancreatiche?"; Vorrei veramente capire se dagli elementi che vi ho fornito possono esservi davvero gli estremi per ipotizzare un problema così serio e preoccupante al pancreas o se si potrebbe propendere per altri tipi di problematiche.
Vi ringrazio in anticipo per la cortese consulenza.

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
Caro Utente, non credo che il collega farà fare l'ecografia alla mamma per il bruciore persistente, ma per la perdita di peso.
L'indicazione che ha messo serve solo al collega ecografista per sottolineare una maggiore accortezza nella valutazione del pancreas.
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Dottor Di Camillo la ringrazio per la celere risposta.
Certamente la perdita di peso è il motivo principale di questa indagine.
La mia domanda è : la sopra descritta sintomatologia può essere assolutamente sospetta di problematiche al pancreas? (il dimagrimento non può essere avvenuto come conseguenza solo di un cambiamento delle abitudini alimentari?)
Potrebbero esserci altre cause che possono essere compatibili con la situazione sintomatologica descritta? Potrebbe essere il caso di fare un'ulteriore gastroscopia nonostante sia stata fatta un anno fa?
Grazie.
[#3]
direi che i sintomi riferiti non farebbero pensare ad un problema pancreatico. ma gastro esofageo
se l ecografia dovesse risultare negativa forse sarebbe il caso di ripetere la gastroscopia .
saluti