Calcificazione intestino tenue
Buongiorno. Dopo una colica renale ho eseguito TC ADDOME COMPL
C/S MC. Nell'esito si scrive tra le altre cose "Si segnala la presenza di grossolane calcificazioni amorfe raggruppate in area di circa 3 cm di diametro in paralombare destra, verosimilmente nell'ambito di una ansa intestinale di tenue." E' possibile sapere le cause ed eventuali conseguenze di quanto riscontrato. GRAZIE

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
Si tratta di un evento alquanto raro ed improbabile,
dove le calcificazioni (raramente) possobno seguire a pregressi eventi infiammatori dell'intestino,
al punto che il radiologo referta <<verosimilmente nell'ambito di una ansa intestinale di tenue>>.
Le converrà affidarsi ad un gastroenterologo per un corretto approfondimento.
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
La ringrazio della sua risposta . Seguiro' il suo consiglio.
Grazie