Cisti pancreas
Gentili dottori,
vi scrivo per chiedere un vostro parere in merito a mia madre, 66enne.
In seguito ad una ecografia addome fatta perchè l'rx lombosacrale aveva riscontrato dei fleboliti, gli è stata riscontrata una formazione cistica a margini netti di 6mm a carico della testa del pancreas. Il pancreas, nel referto appare di morfo-volumetria conservata. Colicistectomia, non dilatate le vie biliari. L'ultima ecografia che fece - a gennaio 2014 - non aveva riscontrato niente.
Di cosa potrebbe trattarsi?C'è bisogno di altri accertamenti? Non vi nascondo la mia paura...
In attesa di un vostro riscontro in merito saluto cordialmente

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
La formazione cistica della testa del pancreas potrebbe essere l'esito di una pancreatite pregressa oppure appartenere alle patologie cistiche vere pancreatiche. È pertanto consigliabile chiedere una visita chirurgica che consigliera eventuali approfondimenti.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dott. Rossi,
Mia madre non ha mai sofferto di pancreatite in vita sua (non fuma ed è astemia).
Ieri abbiamo telefonato al medico di famiglia (che ritornerà lunedì prossimo) e ci ha rassicurato. Ad ogni modo per approfondire meglio ha consigliato una risonanza magnetica, per capire specificatamente di cosa si tratta. Ha fortunatamente escluso un tumore.
Lei che pensa?
Cordiali saluti
[#3]
Se è una cisti semplice non è un tumore.
[#4]
Utente
Quindi deduco bisognerà aspettare l'esito della risonanza....