Possibile celiachia
Salve,
a marzo del 2014 ho deciso di fare una gastroscopia a seguito di vari problemi allo stomaco, risultato: esofago regolare, linea z a 37 cm dall'arcata dentaria, cardias lievemente incontinente, reflusso biliare duodeno-gastrico con eritema della mucosa antrale, gastropatia eritematosa da detersione biliare. Inoltre positivo test helicobacter. Ho quindi fatto un'ecografia all'addome superiore con risultato:fegato regolare, colecisti alitiasica, coledoco calibro regolare, pancreas, milza e reni nella norma, non immagini da calcoli ne segni da retrostasi.
Dopo la cura (antibiotici per HB, pantoprazolo e riopan), sono stata bene fino a settembre. Da settembre sono iniziati tutti i sintomi (anche piu' forti); ho ripreso pantoprazolo da 40, riopan e mi è stato prescritto LEVOPRAID.
Tutto cio' senza nessun risultato.
Ho eseguito gli esami del sangue per la celiachia, risultato:
- anticorpi anti gliadina IGA 27,4 (0.0-15.0)
- anticorpi anti gliadina IGG 237,1 (0.0-15.0)
Potrebbe essere tutto dovuto alla celiachia?
Inoltre è ritornato alto il valore dell' helico bacter.
Grazie mille per la Vostra risposta

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Penso sia forte il sospetto di Celiachia.
Sarebbe indicato eseguire una biopsia duodenale.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta immediata.
Vorrei chiederle se il reflusso biliare potrebbe essere legato al consumo, fino a una settimana fa, di glutine.
Io lo contrasto con i gastroprotettori e con riopan, che ormai lo prendo da settembre; potrebbe portare qualche problema la sua assunzione per tanto tempo? Perchè ho provato a non prenderlo per qualche giorno ma mi ritornano tutti i sintomi.
Grazie ancora
[#3]
L'antiacido nel lungo termine non genera particolari problemi.
Il glutine è svincolato dal reflusso.
[#4]
Utente
Salve,
dopo un'ulteriore visita perché i sintomi da reflusso biliare diventavano sempre più gravi, mi hanno prescritto la seguente terapia per 30 giorni:
- pantoprazolo da 40 mattina e sera per tre settimane e poi solo la mattina per un'altra settimana
-riopan dopo pranzo e cena